Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте

Нил Столобенский

Святой Преподобный Нил Столобенский родился в крестьянской семье в Новгородской Земле. В 1505 принял монашеский постриг в Иоанно-Богословском монастыре Саввы Крыпецкого под Псковом. Проведя там 10 лет, удалился в затвор на реке Серемха (близ Осташкова). Получив знамение Божие, отправился на озеро Селигер, где поселился на острове Столобенском. Пребывая в безмолвии и постоянной молитве, преп. Нил совершал и другие аскетические подвиги: всегда соблюдал строгий пост и никогда не ложился спать, позволяя себе лишь краткий отдых, облокачиваясь на крюки, вделанные в стену кельи. Великая сила молитвы преп. Нила не только привлекала к нему добрых людей, но и возбуждала греховную злобу и зависть злодеев. Однако Бог сохранил своего угодника и от поджигателей, и от разбойников, которые при попытке ограбить св. Нила ослепли, в ужасе и слезах раскаялись и были им исцелены. 7 декабря 1554, приобщившись Святых Христовых Таин из рук игумена близлежащей обители, св. Нил отошел ко Господу. На месте его жития и кончины в 1594, при св. Благоверном Царе Феодоре I Иоанновиче и св. Патриархе Иове, был основан монастырь. Обитель пользовалась особым почитанием и попечением со стороны первого Государя Дома Романовых Царя Михаила I Феодоровича и его Царственных Преемников, которые жертвовали монастырю колокола, Священные Сосуды, облачения, и по повелению которых братия снабжалась потребным для жизни. Мощи угодника Божия Нила были обретены спустя более 100 лет, 27 мая 1667, в царствование Алексея I Тишайшего. В 1756, при Императрице Елисавете I Петровне состоялось общецерковное прославление Столобенского Чудотворца. В 1820 в монастырь совершил паломничество Император Александр I Благословенный. Вообще, Нило-Столобенская пустынь была излюбленным местом паломничества православных верующих. После революции 1917 монастырь подвергся осквернению. Св. мощи преп. Нила Столобенского были кощунственно вскрыты богоборцами и изъяты. Их отправили в г. Осташков, в бывш. Вознесенский храм Знаменского монастыря, обращенный большевиками в музей. В 1928 пустынь была окончательно закрыта и в разные годы побывала трудовой коммуной, концентрационным лагерем, колонией для малолетних преступников, госпиталем, домом престарелых и санаторием. К 1980 все строения пришли в упадок и разрушались. В 1990 монастырь преп. Нила возвращен Церкви. В 1995 состоялось торжественное возвращение в обитель святых мощей Столобенского Чудотворца.

Императорская Семья в изгнании, по примеру Предков, особо чтит св. преп. Нила Столобенского и прибегает к его молитвенной помощи. Дни памяти св. преп. Нила: 7/20 декабря (1554) и 27 мая/9 июня (обретение мощей в 1667)

7/20 декабря. Иже во святых отца нашего Преподобнаго Нила, Столобенскаго чудотворца

Тропарь, глас 4: Яко светильник всесветел явился еси во острове Селигера езера, преподобне отче Ниле: ты бо, Крест Христов от юности своея на рамо взем, усердно Тому последовал еси, чистотою Богови приближився, отонудуже и чудес дарованием обогатился еси. Темже и мы, притекающе к раце мощей твоих, умильно глаголем: отче преподобне, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Молитва иже во святых отцу нашему Преподобному Нилу, Столобенскому Чудотворцу

О, великий угодниче, преславный чудотворче, собраннаго зде о тебе стада Христова добрый пастырю, и обители сея Богом данный начальниче, Ниле прееблаженне! Душею на небеси Престолу Божию предстояй и Троичныя славы наслаждаяйся, телом же на земли в Божественнем храме почиваяй и от него данною ти свыше благодатию различная источаяй чудеса, призри милостивым оком на предстоящыя честней рацее твоей (иконе твоей) люди и просящыя сильныя твоея помощи. Се бо мы, в безмерных согрешениих осквернившиися и в тине страстей присно влающиися, праведный гнев Божий на себе наведохом и всякия милости недостойны сотворихомся: темже и не смеюще возвести очес наших к высоте небесней, ниже вознести молебный глас, сердцем сокрушенным и духом смиренным тебе в ходатайство и пособие призываем. Ты убо, яко стяжавый дерзновение, воздвигни горе преподобныя твои руце, якоже древле чудный оный Моисей Боговидец, Амалика побеждаяй, и испроси Скиптродержавней ВЕЛИКОЙ КНЯГИНЕ нашей МАРИИ ВЛАДИМИРОВНЕ всея России, и всему Царственному Дому непреоборимую на невидимыя и видимыя враги победу, здравие нерушимое, лет долготу, мир во днех ЕЯ, Церкви благостояние, воздуха благорастворение, земли плодоносие. Избави же всех, верою несумненною к Богу приходящих и многоцелебныя мощи твоя (многоцелебную икону твою) благоговейно почитающих, от всяких бед душевных и телесных, от всех томлений и прилогов диавольских. Буди печальным утешитель, недугующим врач, напаствуемым помощник, нагим покровитель, вдовицам заступник, сирым защитник, младенцем питатель, старым укрепитель, странствующым путевождь, плавающым кормчий и исходатайствуй всем, крепкия помощи твоея усердне требующим, вся ко спасению полезная. Яко да твоими молитвами наставляеми, путь маловременнаго жития нашего на земли безбедно совершим, и некончаемый покой на небеси улучивше, прославим купно с тобою всех благих Подателя, Единаго в Троице славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Please publish modules in offcanvas position.