Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
16 февраля 2010

Комментарий Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны по поводу обнаружения в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга захоронения жертв Красного Террора (интервью Агентству «Интерфакс»)

Комментарий Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны по поводу обнаружения в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга захоронения жертв Красного Террора (интервью Агентству «Интерфакс»)

Дом Романовых настаивает на всеобъемлющей экспертизе останков, обнаруженных в Петропавловской крепости

16 февраля. Interfax-Russia.ru - В Доме Романовых не исключают, что человеческие останки, обнаруженные в Петропавловской крепости в Санкт- Петербурге, принадлежат членам императорской фамилии, расстрелянным большевиками, но призывают провести экспертизу.

«Вполне возможно, что там есть и останки великих князей. Но пока об этом говорить рано», - заявил «Интерфаксу» во вторник директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов.

По его словам, чтобы проверить подлинность останков, необходима всесторонняя экспертиза с участием представителей Дома Романовых и Русской православной церкви.

Во время земельных работ в Петропавловской крепости обнаружены останки 16-17 человек. «Это массовое захоронение жертв красного террора, расстрелянных, скорее всего, в зимний период», - сказал накануне журналистам руководитель археологических работ на территории крепости Владимир Кильдюшевский.

По его словам, некоторые исследователи полагают, что часть останков могут принадлежать великим князьям Георгию Михайловичу, Дмитрию Константиновичу, Павлу Александровичу, Николаю Михайловичу Романовым, расстрелянным в Петропавловской крепости в январе 1919 года.

Заместитель директора Государственного музея истории Петербурга по научной работе Юлия Демиденко сказала журналистам, что это лишь приблизительные суждения и необходима экспертиза.

«Количество останков, сроки и датировка их захоронения - это очень приблизительные данные. Это выводы, которые не имеют юридической силы. Пока совершенно невозможно говорить о том, что это останки князей», - сказала она.

А.Закатов сказал, что великие князья Георгий Михайлович, Дмитрий Константинович, Павел Александрович и Николай Михайлович были расстреляны большевиками в Петропавловской крепости, до сих пор считалось, что место их захоронения утрачено.

«Необходима всеобъемлющая экспертиза найденных останков, и не только генетическая. Нужна проверка всех данных, чтобы было ясно, при каких обстоятельствах обнаружена останки. Должны быть максимально исследованы все возможные архивы - как государственные источники, так и воспоминания участников событий. Всей этой процедуре нужна гласность, открытость и полная честность, чтобы люди, которые проводят экспертизу, не желали сделать из этого политическое шоу, а стремились установить истину», - сказал представитель Дома Романовых.

«Хотелось бы, чтобы экспертиза проходила с учетом всех тех ошибок, которые были допущены с екатеринбургскими останками. Экспертиза должна быть гласной, чтобы привлекались подлинно независимые специалисты, в том числе со стороны церкви. Чтобы результаты экспертизы были постоянно доступны обществу и научному сообществу», - заявил А.Закатов.

«Иначе при закрытости данной темы опять возникнут те же самые проблемы, те же самые сомнения. Вместо святого дела покаяния и восстановления справедливости в отношении замученных жертв мы получим новый скандал», - сообщил он.

Дом Романовых пока не находит оснований для признания подлинности останков, обнаруженных под Екатеринбургом. Предположительно, останки принадлежат последнему российскому императору Николаю второму и членам его семьи.

«Дом Романовых, так же как и Русская православная церковь, пока не находит достаточных оснований, чтобы признать эти останки подлинными. Дом Романовых полностью солидарен с позицией церкви», - сообщил А.Закатов.

http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/main.asp?id=125447

Please publish modules in offcanvas position.