Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте

Леонида Мученица

Святая мученица Леонида пострадала во время великого гонения на христиан в царствование Императора Диоклетиана (IV в.) вместе со своей сестрой Ливией и отроковицей (возможно, дочерью или племянницей) Евтропией. Жития этих мучениц до нас не дошли, но они упоминаются в житии современной им св. преподобномученицы Февронии (день памяти 25 июня/8 июля). Этот агиографический памятник доносит до нас такие слова настоятельницы монастыря Вриенны, обращенные к св. прмчц. Февронии: «Поминай страстотерпцев, которые прежде тебя мужественно и доблестно страдали за Христа и получили теперь венец от Него, среди коих были не только мужи, но также женщины и дети. Вспомни Ливию и Леониду – этих славных сестер, которые мужественно положили за Христа души свои. Ибо Ливия и Леонида, одна, будучи усечена мечем, а другая – ввержена в огонь, обе вместе вошли в Чертог своего Небесного Жениха. Поминай девятнадцатилетнюю отроковицу Евтропию, которая была замучена вместе с матерью. Не всегда ли удивлялась ты послушанию и терпению ее! Ты знаешь, как судия, разрешив ее от уз, хотел ее устрашить стрелами, думая, что она побежит от них. Но вот, она услышала голос матери своей, говорящий ей: «дитя мое, Евтропия, остановись», - и отроковица мужественно встала как столп недвижимый, пока не была вся изранена стрелами: тут она пала на землю, предавши дух свой Господу. Отроковица эта была проста и неучена; а ты сама хорошо изучила Божественные Книги и была доброю учительницей многих. Итак, помысли, сколь мужественно тебе подобает стать за Господа твоего». Из этого свидетельства мы узнаем, что св. Леонида была заживо сожжена за исповедание Веры Христовой. Житие св. прмчц. Февронии не указывает точной даты мученической кончины Леониды, Ливии и Евтропии, поэтому церковная традиция относит празднование в честь подвига сих мучениц на день памяти самой св. Февронии. В этот день празднует свое Тезоименитство Августейшая Мать Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны – Е.И.В. Вдовствующая Государыня Великая Княгиня Леонида Георгиевна. Святитель Иоанн Шанхайский, посвятивший немало трудов возрождению почитания святых, память о которых погрузилась в бездну времен, установил еще одну, более точную, по его сведениям, дату мученической кончины свв. Леониды, Ливии и Евтропии – 15/28 июня. Именно в этот день он всегда поздравлял с Тезоименитством Государыню Великую Княгиню Леониду Георгиевну. Дни памяти: 15/28 июня и 25 июня/8 июля

25 июня/8 июля. Святых Мучениц Леониды, Ливии и Евтропии. Тезоименитство Благоверной Государыни ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ЛЕОНИДЫ ГЕОРГИЕВНЫ.

Тропарь, глас 4: Мученица Твоя, Иисусе, Леонида, зовет велиим гласом: Тебе, Женише мой, люблю, и Тебе ищуще страдальчествую, и сраспинаюся, и спогребаюся крещению Твоему, и стражду Тебе ради, яко да царствую в Тебе, и умираю за Тя, да и живу с Тобою: но яко жертву непорочную приими мя с любовию пожершуюся Тебе: тоя молитвами, яко милостив, спаси души наша.

Письмо Святителя Иоанна (Максимовича) Архиепископа Брюссельского и Западно-Европейского (Святителя Иоанна Шанхайского) Августейшей Супруге Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государя Великого Князя Владимира Кирилловича Е.И.В. Государыне Великой Княгине Леониде Георгиевне с поздравлением по случаю Дня Тезоименитства Ее Императорского Высочества Монпеллье (Франция), 15/28 июня 1957 г.

/изображение Св. Креста/

15 июня 1957 Св[ятого] пророка Амоса. Св[ятого] м[у]ч[еника] Вита. Св[ятых] Михаила Митр[ополита] Киевского и Иоанна Митр[ополита] Московского Св[ятых] сестер муч[ениц] Ливии (обезглавлена), Леониды (брошена в огонь); и Евтропии отроковицы.

Св[ятого] Князя Сербского Лазаря

Montpellier (Herault)

Ваше Императорское Высочество!

Поздравляю Вас с Днем Ангела.

Да даст Господь Вам совершенно окрепнуть после Вашей болезни!

Надеюсь, что идет поправление. Рад буду знать.

Нахожусь сейчас на юге Франции, куда должен был спешно выехать, ввиду тяжелого заболевания моего брата, но в тоже время мне уже приходила очередь посещения здешних мест, почему в настоящее время начинаю объезжать окрестные приходы и санатории. Вероятно, буду в Париже через дней 10.

Господь да благословит Великого Князя и Вас и маленькую Великую Княжну!

С искренним благожеланием и уважением

+ Архиепископ Иоанн

(АРИД, ф. 8, оп. 1, д. 74. Рукопись)

Please publish modules in offcanvas position.