Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
31 марта 2024

2024-04-01 210-летие вступления Русской армии в Париж (1814)

19 марта (по юлианскому календарю; в XIX в. эта дата соответствовала 31 марта по григорианскому календарю, а в XX-XXI вв. соответствует 1 апреля по григорианскому календарю) 1814 г., в праздник свв. Мучеников Хрисанфа и Дарии, Русская армия во главе с Императором Александром I Благословенным, сопровождаемым его царственным союзником Королем Пруссии Фридрихом Вильгельмом III и фельдмаршалом Австрии князем Карлом Филиппом Шварценбергом, вступила в Париж, освобожденный от власти Н. Бонапарта.

В Праздник Святой Пасхи 29 марта (по юлианскому календарю; по григорианскому календарю в XIX в. это было 10 апреля) 1814 г., отмечаемый в том году в один день как православными, так и католиками и протестантами, на площади Людовика XV (ныне площади Согласия), где в 1793 г. был казнён Король-Мученик Людовик XVI, состоялось торжественное Богослужение.


 

***


 

Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, рабом Твоим Благочестивейшему Благоверному Государю Императору Александру Павловичу и всем вождем и воином армии его, и сотвори им вечную память.


 

***


 

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ:

https://zakatov.livejournal.com/16176.html


 


 

Please publish modules in offcanvas position.