Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
16 мая 2008

Ответы Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны на вопросы газеты «Новые известия», 16 мая 2008 г.

Ответы Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны на вопросы газеты «Новые известия», 16 мая 2008 г.

- Как-то удивительно получается – вовсю говорят о найденных останках, готовится перезахоронение в Петропавловском соборе и в то же время упорно не хотят признавать Царскую Семью жертвами политических репрессий? Почему так?

Почему так – это вопрос не ко мне, а к тем, кто вопреки закону и здравому смыслу отказывается признать очевидный, общеизвестный и доказанный факт. Наверное, кому-то кажется удобным извлекать из народного почитания Царственных мучеников политические дивиденды, но при этом не принимать главного решения, символизирующего окончательный разрыв с политикой террора. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II только что сказал, отвечая на вопросы журналистов: «Расстрел Царской Семьи – это начало репрессий и страшного террора над всем народом России». И террор в России не закончен, пока наше государство не реабилитировало Царственных Страстотерпцев, оставляя в силе постановление Всероссийского центрального исполнительного комитета о том, что решение Уральского совета о расстреле Царской семьи «признается правильным».

- Может быть, Медведев поможет?

В этом вопросе не нужно помогать, ведь я не прошу ничего для себя. Я стремлюсь к тому, чтобы был исполнен закон и устранена несправедливость, лежащая кровавым пятном на нашем современном государстве. Президент России является гарантом соблюдения законности. Дмитрий Медведев в одном из первых своих выступлений в качестве президента признал наличие в нашем отечестве «правового нигилизма»и заявил о твердом намерении бороться с этим явлением. Но я полагаю, что в данном случае обращение к президенту будет уместно тогда, когда мы исчерпаем все другие юридические возможности, предоставляемые любому гражданину России.

- Вы верите в то, что останки принадлежат Алексею и Марии?

Мне очень хотелось бы в это верить. Но в нынешней ситуации, к сожалению, это уже вопрос не только веры, но и результатов честной научной экспертизы.

- Почему Вы не согласны с экспертизой 1998-го года и с нынешней?

О нынешней экспертизе пока сказать ничего не могу, так как ее окончательные результаты обществу еще не известны. А в 1998 году осталось слишком много вопросов, на которые Государственная комиссия не смогла дать удовлетворительного ответа, потому что, очевидно, стремилась не установить истину, а устроить политическое шоу. Для меня была и остается определяющей позиция Русской православной церкви, так как речь идет не просто о моих родных, но о канонизированных святых. А Церковь, как известно, не нашла достаточных оснований для признания екатеринбургских останков.

- Священник Владимир Вигилянский намекнул, что мнение РПЦ может измениться, если новая экспертиза в Дании подтвердит подлинность останков…

Нужно уважать мнения всех и прислушиваться к ним, но официальную позицию Церкви могут огласить только Святейший Патриарх Алексий и Священный Синод. Давайте подождем, что по этому поводу скажут они.

- Ну а как быть в таком случае со «старыми»останками?

Думаю, в любом случае придется вернуться к рассмотрению 10 вопросов, заданных в 1998 году Патриархом. Если на них дадут более вразумительный ответ, может быть, что-то и изменится.

- Но если мощи не подлинные, то где же настоящие?

Насколько мне известно, частицы мощей Царственных Страстотерпцев, вывезенные благодаря следователю Н. Соколову, находятся в Храме-Памятнике св. Иова Многострадального в Брюсселе. Но другие версии, по-моему, выглядят еще более неправдоподобно, чем история с «екатеринбургскими останками».

- Вы будете продолжать борьбу за реабилитацию? В каких формах?

Все возможности, предоставляемые законодательством России, будут мною использованы.

- Хотя Николай Второй причислен к лику святых, историки продолжают спорить о том, чего больше было в годы его правления – побед или поражений. Можно ли вообще в данном случае сохранять объективность?

Я почитаю Николая II как святого страстотерпца и мученика, отдавшего жизнь за свой народ и за свою веру. Если говорить о нем как о государственном деятеле, то, конечно, у него были ошибки и непонимание в каких-то вещах ситуации, как и у любого правителя. Трагедия заключалась в том, что если в другой исторической обстановке эти ошибки были бы просто досадными недоразумениями, то во время революционного кризиса начала ХХ века они подтолкнули страну к катастрофе. Но в любом случае государь искупил все свои недостатки и просчеты мученической кончиной, которую принял мужественно и истинно по-христиански.

- Принято говорить о слабости государя, как политического деятеля, как государственной фигуры, и подчеркивать, выделять его, как семьянина?..

Одно другому не мешает. Взаимоотношения в семье Николая II действительно были образцовыми, примером для подражания. Но это не значит, что государь был поглощен только проблемами своей семьи и забывал о царском долге. Он был цельной личностью с твердыми убеждениями. В его царствование, несмотря на начавшуюся смуту, было много достижений в области экономики, проводились важнейшие реформы. Заслуги Николая II признавали выдающиеся мировые политики, например, У. Черчилль.

- Каково было влияние Распутина на Семью и Государя?

В Распутине Царская семья видела представителя народа, который доносит до нее чаяния простых людей. Мой дед император в изгнании Кирилл Владимирович в своих воспоминаниях очень верно написал: «К чести Распутина, ему хватило здравого крестьянского ума до конца остаться сыном народа, о благе которого он всегда радел». Кроме того, Распутин действительно помогал цесаревичу Алексию, ужасно страдавшему от гемофилии, и это не могли не ценить несчастные родители. Что касается государственных дел, то даже Чрезвычайная следственная комиссия Временного правительства, состоявшая из революционеров, была вынуждена констатировать, что в этой области влияние Распутина не прослеживается.

- Как Вы относитесь к идее канонизации Распутина?

Это уже перегибание палки. Образ Распутина следует очистить от клеветы, потому что о нем много распространялось лжи в целях компрометации Царской семьи, к которой он был близок. Но это не значит, что он был святым. На мой взгляд, эту тему поднимают люди, которые просто хотят привлечь к себе внимание.

- В годы перед мятежом многие отвернулись от царя, даже среди тех, кто был рядом, даже из духовенства – приветствовали республику и Вр. правительство даже на Соборе...

Революция – это массовый психоз, коллективное помрачение ума. Многие из тех, кто отвернулся от государя, кто предал его в 1917 году, потом покаялись, как покаялся апостол Петр, трижды отрекшийся от Христа. Иуд, то есть тех, кто так и не нашел в себе мужества признать свой грех предательства и попытаться искупить вину, все-таки, было меньше.

- Есть ли хотя бы минимальные серьезные гипотезы, версии о том, что Семья выжила, или кто-то из Семьи?

Нет, уже следствие Н. Соколова установило со 100% точностью, что все члены Царской семьи и их верные служители были расстреляны в подвале Ипатьевского дома 17 июля 1918 года.

- История с головами Николая Второго и наследника в сейфе Ленина, другие версии?

Ответ на этот вопрос мы получим только тогда, когда будет обнародована до сих пор засекреченная опись предметов в кабинете В. Ленина. Исключать возможности этого факта, при всем его варварстве и чудовищности, мы, увы, не можем – тогда творилось и не такое. Но и утверждать что-либо без доказательств нельзя.

- Основные заслуги Государя и его ошибки.

В царствование императора Николая II население России не вымирало, а стремительно прирастало, по темпам экономического роста наша Родина была на первом месте в мире, реформы были направлены на создание крепкого среднего класса, рабочее законодательство являлось одним из самых прогрессивных в мире, на международной арене с Россией считались. Это, разумеется, были заслуги не только государя, но он являлся главой и символом этих достижений. Николай II был подлинным «хозяином земли Русской», как он написал в графе о роде занятий при переписи населения. Хозяином не в смысле обладания, а в смысле старания рачительно заботиться и приумножать благосостояние родной страны. А главным недостатком Николая II я считаю то, что он все-таки не сумел создать вокруг себя надежной слаженной команды, не умел, как его отец Александр III, добиваться от своих министров исполнения своей программы. Если Николай II сталкивался с противодействием, он предпочитал просто уволить такого министра. В этом я вижу определенную слабость его как правителя. В день отречения император записал в своем дневнике: «Кругом измена, и трусость, и обман». А ведь он сам окружил себя такими людьми. Но, справедливости ради, нужно сказать, что виной тут были не только свойства характера государя, но и общий духовный кризис, поразивший высшие слои Российской империи в начале ХХ века. Мы должны извлечь уроки из прошлого, использовать положительный опыт и постараться не повторять ошибок.

(Опубликовано с некоторыми сокращениями: Бабанов Борис «Причины трагедии Николая II ясны»// Новые известия, 2008, 19 мая)

Please publish modules in offcanvas position.