Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
14 мая 2020

Паломничество Государя Владимира Кирилловича и Государыни Леониды Георгиевны в Иерусалим на Пасху 1962 года

Глава Российского императорского дома великий князь Владимир Кириллович и его супруга великая княгиня Леонида Георгиевна совершили паломничество в Святую Землю по благословению святителя Иоанна (Максимовича) , в то время архиепископа Западно-Европейского и Бельгийского. Именно св. Иоанн известил о прибытии их императорских высочеств начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Димитрия (Биакая) .

 

Отец Димитрий немедленно связался с настоятельницей Спасо-Вознесенской Елеонской обители игуменией Тамарой (в миру княгиней императорской крови Татианой Константиновной)  и приступил к подготовке встречи августейших паломников. Несмотря на интриги, имевшие место со стороны некоторых монахинь, враждебно относившихся к Императорскому Дому, высочайшее паломничество прошло в благоговейной и молитвенной атмосфере.

 

Великий князь и великая княгиня прибыли в Иерусалим вечером 8/21 апреля 1962, в Лазареву субботу, и остановились в отеле «Амбассадор». Сразу после всенощного бдения туда явились архимандрит Димитрий и игумения Тамара, которые приветствовали августейшую чету.

 

9/22 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, их императорские высочества молились за Божественной литургией в Елеонской обители.

 

Игумения Тамара встречала их хлебом-солью. После колокольного перезвона, краткого молебна и многолетия Благочестивейшему Благоверному Государю Великому Князю Владимиру Кирилловичу и Благочестивейшей Благоверной Государыне Великой Княгине Леониде Георгиевне началась литургия. По завершении Богослужения игумения Тамара представила государю и государыне сестер обители, и затем состоялся завтрак.

 

Вслед за этим великий князь и великая княгиня в сопровождении архимандрита Димитрия посетили храм Гроба Господня и поклонились святым местам.

 

10/23 апреля, в Великий понедельник, их императорские высочества посетили Гефсиманскую обитель, молились у гробницы св. преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны (тогда еще не прославленной), участвовали в молебне, отслуженном архимандритом Димитрием в храме св. благоверного великого князя Александра Невского у Судных Врат, поклонились Порогу Судных Врат,  нанесли визит в Канцелярию Православного палестинского общества, где их принимал генерал Михаил Георгиевич Хрипунов, устроивший в «Царской комнате» чай и рассказавший о деятельности Общества. Вечером августейшие паломники поклонились Живоносному Гробу Господню.

 

11/24 и 12/25 апреля, в Великие вторник и среду, великий князь и великая княгиня поклонились Божественному Вертепу в Вифлееме, молились у Мамврийского дуба в Хевроне, посетили Елеон, Гефсиманию и Вифанию, а также православную школу для арабских детей.  

 

13/26 апреля, в Великий четверг, после Божественной литургии, глава Дома Романовых с августейшей супругой в сопровождении генерала М.Г. Хрипунова нанесли официальный визит блаженнейшему патриарху Святого Града Иерусалима и всея Палестины Венедикту, который тепло принял их в Тронном зале своей резиденции. Иные официальные встречи их императорские высочества отклонили, ввиду наступления самых важных дней Страстной седмицы. Вечером великий князь и великая княгиня слушали чтение 12 Евангелий в храме св. Марии Магдалины в Гефсимании и вместе с другими молящимися с зажженными свечами проследовали по Крестному Пути к Порогу Судных Врат, где священнослужители вновь читали Евангелия.

 

14/27 апреля, в Великую Пятницу, августейшая чета молилась за вечерней в Елеонском монастыре. Великий князь вместе с духовенством участвовал в выносе Святой Плащаницы. Вечером их императорские высочества молились в Елеонском монастыре за чином Погребения Спасителя, а ночью по приглашению патриарха Венедикта участвовали в том же чине в храме Гроба Господня, причем по благословению патриарха стояли непосредственно у дверей Святого Гроба.

 

15/28 апреля. В Великую Субботу,  великий князь и великая княгиня присутствовали при схождении Благодатного Огня в храме Гроба Господня, а вечером в Елеонском монастыре готовились к таинству евхаристии и исповедовались.

 

16/29 апреля, в праздник Святой Пасхи, ночью их императорские высочества молились в Елеонском монастыре за пасхальным богослужением и причастились Святых Христовых Таин. Разговение в монастырской трапезной было устроено на пожертвование государя и государыни. Каждому из присутствующих, с которыми они христосовались, августейшие паломники подарили на молитвенную память фотографическую карточку со своими автографами. В 6-00 они уехали на короткий отдых, а к 15-00 вернулись в Елеонский монастырь, где их трогательно напутствовали маленькие послушницы-арабки, передавшие приветствие своей сверстнице великой княжне Марии Владимировне (которой тогда было 9 лет). Архимандрит Димитрий отслужил молебен о «в путь шествующих» и преподнес государю и государыне шитый золотой нитью и жемчугом образ Спасителя.

 

Под пение «Христос воскресе» и под колокольный перезвон  вся обитель провожала главу Дома Романовых и его августейшую супругу до ворот.

 

За время пребывания императорской четы в Святой Земле ее искренно полюбили не только верноподданные, но и многие из тех, кто по неведению относились к государю и государыне с предубеждением.

 

В своем отчете о высочайшем паломничестве, направленном в Архиерейский синод РПЦЗ,  архимандрит Димитрий написал: «Радость Пасхи удерживала слезы, но они готовы были литься из очей стариц монахинь, так полюбивших Августейшую Чету. Их Высочества, несмотря на краткость Своего пребывания в Св[ятой] Земле, даже в эти дни – сплошь насыщенные такими великими и святыми, все остальное заслоняющими переживаниями – нашли возможность всех приласкать, сказать доброе слово, ободрить, воодушевить… Как радостно желал знать Его Высочество о подвижниках благочестия последних дней, провозвестивших грядущие судьбы нашей Родины, поведавших многое своей духовной дочери гефсиманской монахине Варваре. Так много взаимной поддержки и духовного утешения было в беседах Великого Князя и Великой Княгини с Матушкой Игуменией Тамарой… Те, кому Господь даровал видеть Великого Князя и Великую Княгиню в одни из самых великих и святых минут Их жизни – у Живоносного Гроба Спасителя, радуются и благодарят Господа. Ибо: «Вознесох избраннаго от людий Моих (Пс. 88, 20)».

 

***

Слово, произнесенное начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандритом Димитрием в Елеонском женском монастыре при встрече главы Российского императорского дома государя великого князя Владимира Кирилловича и его августейшей супруги государыни великой княгини Леониды Георгиевны, совершавших пасхальное паломничество в Святую Землю. Машинопись

Елеон, 9/22 апреля 1962 года

Ваши Императорские Высочества.

В таинственные и благодатные дни Христовых страданий за мир, Вы пришли сюда, в Святую Землю спасения нашего, чтобы здесь поклониться Кресту Господню и Святое Воскресение Его прославить.

 

Буди благословен паломнический подвиг Ваших Высочеств.

 

Радостно встречают Вас русские обители, русские иноки и инокини – стражи достояния русской Церкви в Святой Земле.

 

Все Ваши Державные Предки и Августейшие Сродники, начиная с Благочестивейшего Царя Михаила Феодоровича, простирали свое царское покровительство и щедрую милость Святой Земле, были здесь Державными Защитниками святого Православия. Государи Императоры Николай Павлович и, особенно, Августейший Прадед Вашего Императорского Высочества, Царь Освободитель Александр Второй, утвердили в Иерусалиме Русскую Духовную Миссию.

 

Незабвена для нас священная память Августейшей Прабабушки Вашей, Государыни Императрицы Марии Александровны, особенно покровительствовавшей Миссии.

 

С какой силой сказалось единение Царя и народа русского в создании Государем Александром III и укреплении Царем-Мучеником Николаем II – Императорского Православного Палестинского Общества!

 

Всегдашние священные чаяния русской души – поклониться Живоносному Гробу Господню, Трепетной Голгофе, Вертепу Вифлеема, омыться в струях Иордана, все это стало доступным и возможным для всех сословий русских людей, благодаря заботам Палестинского Общества.

 

Возглавляют благодетельное для русских паломников учреждение, Августейшие Председатели – Великий Князь Сергий Александрович, а после его страдальческой кончины, Августейшая Супруга Князя, Великая Княгиня Елисавета Феодоровна, мученические останки которой хранит наш храм в Гефсимании, выстроенный Великими Князьями - Детьми Императора Александра II, в память своей Царственной Матери Императрицы Марии Александровны.

 

Вместе со множеством паломников-русских крестьян, склонялись пред Святыми Местами спасения нашего и Паломники - Великие Князья: Константин Николаевич, Сергий и Павел Александровичи, Константин Константинович, Великая Княгиня Елисавета Феодоровна.

А после дней русской скорби, 31 год тому назад, совершил паломничество в Святую Землю и Августейший Родитель Вашего Императорского Высочества. И нигде, как в святой земле, не чувствовалось так ощутимо, близость Державных Российских со Своими подданными, со Своим народом.

 

Эту близость создавало единство веры и духа, верность святому нашему Православию, Святой нашей Церкви, Защитниками которой были русские Венценосцы.

 

Вот почему особенно радуемся мы ныне паломничеству Ваших Императорских Высочеств.

 

Царь царствующих и Господь господствующих грядет ныне на вольную страсть – нашего ради спасения. Грядет освободить нас от греха, умирить нашу жизнь, обновить, освятить нас Своими страданиями, смертию крестной и тридневным Воскресением.

 

К благодати этой Тайны Божественной, приступите Вы, Благоверный Государь и Благоверная Государыня, на самом Месте священных событий, взыскуя помощи Божией для служения страждущей Родине нашей, страждущим русским людям.

 

Давно уже нет здесь русских поклонников. В отличие от других стран, нет ныне в Святой Земле и сынов русского рассеяния. Остались лишь мы, монашествующие – убогие стражи святынь и обителей русских.

 

Но незримое единение с сотнями тысяч русских людей притекавших сюда, проливших здесь слезы умиления о страданиях Христовых, принесших сюда свои собственные страдания, свои скорби и радости, свое русское терпение; единение с другими – уже миллионами русских православных, не увидевших Святой Земли, но всегда стремившихся к Ней, любивших Ее, духовно Ее лобызавших; единение Августейших Паломников – Великого Князя и Княгини Русских со всею Христолюбивою русской народной душой, совершится и ныне здесь, под покровом Божественной благодати, которая от Престола Господня изольется у Святых Мест на Ваши Императорские Высочества. Благословен Грядый во Имя Господне! Аминь.

 

АРИД, ф. 8, вр. оп. 4, д. 3

 

 

***

 

Письмо игумении Тамары (в миру княгини императорской крови Татианы Константиновны) главе Российского императорского дома великому князю Владимиру Кирилловичу и его августейшей супруге великой княгине Леониде Георгиевне с благодарностью за их письмо и с выражением молитвенного сочувствия в связи с ранением великой княгини Леониды Георгиевны, полученным из-за случившейся автомобильной катастрофы. Рукопись

Иерусалим, 12/25 ноября 1962 г.

 

/бланк игумении Тамары на английском и арабском языках/

Abbess Tamara

SUPERIOR

OF THE RUSSIAN CONVENT

ON MOUNT OF OLIVES

P.O. Box 229

JERUSALEM – OLD CITY

JORDAN

 

 

25 ноября 1962 г[ода]

 

Дорогие о Господе Владимир и Леонида!

 

Благодарим Вас очень-очень за милое письмо Ваше и глубоко скорбим о случившемся с Вами испытании страшного ранения. И благодарили Господа, что Леонида вернулась из клиники домой и молимся на ектениях, так что все сестры слышат, и все мы вместе молимся о Леонидином полном выздоровлении. Мой отец говорил: «не тот болен – кто болит, а кто над болью сидит», поэтому особенно выражаем сочувствие Тебе, дорогой Владимир, потому что Ты так много за Леониду перестрадал и переживал, и искренно надеемся, что с Божией помощию всё теперь обойдется благополучно, и что Мари радуется, что её мать вернулась к ней.

Целую Вас по-монашески в плечо.

 

Ваша Тетя

грешная Игумения Тамара

С любовию во Христе

 

АРИД, ф. 8, вр. оп. 4, д. 3

 

***

ПРИЛОЖЕНИЕ:

 

На Рождество 1966 года Императорская Семья вновь посетила Святую Землю. На сей раз вместе с Августейшими родителями паломничество впервые в своей жизни совершила 12-летняя Великая Княжна Мария Владимировна

 

 

***

 

В 1998 году в ходе очередного паломничества Императорской Семьи в Иерусалим Е.И.В. Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович принёс установленную Законом присягу на верность Отечеству и своей матери как Главе Российского Императорского Дома

 

 

 

 

 

 

Обращение Главы Российского императорского дома великой княгини Марии Владимировны к соотечественникам по поводу принесения в Иерусалиме династической присяги наследником цесаревичем и великим князем Георгием Михайловичем. Типографская печать

 

Иерусалим, 27 марта/9 апреля 1998

Дорогие Соотечественники!

 

С большой душевной радостью Я хочу поделиться с Вами известием о важном событии в жизни Нашей Династии. Девятого апреля Мой Сын и Наследник Благоверный Государь ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ГЕОРГИЙ МИХАЙЛОВИЧ, достигший в минувшем году своего Династического Совершеннолетия, принёс установленную Нашими семейными Законами присягу на верность Отечеству и Мне, как Главе Российского ИМПЕРАТОРСКОГО Дома. Церемония состоялась в Иерусалиме, в Патриаршей резиденции, где присягу ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ принял Блаженнейший Патриарх Иерусалимский ДИОДОР.

 

 

 

За последнее время Мы пережили немало горьких мгновений, вызванных приходящими из России сообщениями о неправильном истолковании Наших намерений некоторой частью общества. Дело даже дошло до того, что клятву ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ служить Отечеству пытались представить едва ли не коронацией, или во всяком случае - политическим актом, предшествующим восстановления Монархии вопреки воле народа. Нас глубоко опечалили подобные лживые утверждения. Будучи призванным Богом к восприятию прав и обязанностей Наших Царственных Предков, Мы всегда пребываем в готовности ответить на народный призыв, но ни в коем случае не хотим навязать себя соотечественникам. Каким бы ни было будущее монархической государственной традиции в России, Мы неизменно будем выполнять Наш долг перед Родиной, используя все Наши возможности и прилагая все Наши силы для её блага. Я знаю, что большинство Россиян правильно понимает Нашу миссию, и лучшим подтверждением этого стали бесконечно дорогие Нашим сердцам многочисленные поздравления и пожелания, поступившие ко Дню Рождения Моего Сына из всех уголков России.

 

Я никогда не сомневалась в искренности отношения народа к Нашему Дому, но не желая хотя бы в малейшей степени дать повод к нарушению спокойствия, приняла решение отложить проведение присяги до лучших времён, когда улягутся страсти. Я верила, что Господь поможет Нам и укажет верный путь. Ныне, по неизреченной милости Божией, эта вера вознаграждена.

 

Впервые в истории России Наследник Цесаревич принёс свою клятву в Святой Земле, там, где учил, принял крестные муки и воскрес Спаситель. Огромное значение имеет для Нас и то, что Свидетелем присяги ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА явился выдающийся Иерарх Святой Церкви и строгий Блюститель чистоты Православия Блаженнейший Патриарх Иерусалимский ДИОДОР. Его благословение и молитвы укрепят ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ в исполнении священного долга соблюдения Православной Веры, служения Российскому Народу и охранения незыблемых законных основ Династии Романовых.

 

В эти дни Я прошу всех соотечественников усилить молитвы о Моем Сыне и никогда не забывать, что Российский ИМПЕРАТОРСКИЙ Дом живет и действует только ради возрождения величия и славы России и благоденствия ее народов.

 

/на подлинном собственною ее императорского высочества рукою подписано/

 


Мария


Дано в Иерусалиме

27 марта / 9 апреля 1998 года

 

АРИД, ф. 8, оп. 3, д. 1

Жизнь за Царя, 1998, 2 июля, № 28-29 (Москва)

Please publish modules in offcanvas position.