Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте

Мария I Владимировна (с 1992)

Глава Российского Императорского Дома Великая Княгиня Мария I Владимировна (родилась 10/23 декабря 1953 в Мадриде). Единственная дочь Главы Российского Императорского Дома Великого Князя Владимира Кирилловича и Великой Княгини Леониды Георгиевны (урожденной Княжны Багратион-Мухранской-Грузинской). По традиции Императорской Семьи Августейшие родители с младенчества воспитывали Великую Княжну в духе Православной Веры и преданности интересам России.

Поскольку из всех Членов Российского Императорского Дома мужского пола только ее отец вступил в равнородный брак, Мария Владимировна должна была рано или поздно стать Наследницей Всероссийского Престола. В силу этого Государь Владимир Кириллович определил ее совершеннолетие в 16 лет (статья 40 Основных Законов Российской Империи). 10/23 декабря 1969 Благоверная Государыня Великая Княжна Мария Владимировна принесла установленную Основными Законами династическую присягу на верность Отечеству и своему Августейшему отцу. В тот же день Глава Российского Императорского Дома издал Акт, согласно которого в случае его кончины при жизни кого-либо из еще здравствующих Князей Императорской Крови, вступивших в морганатические браки, Великая Княжна становилась Блюстительницей за правильным порядком престолонаследия до тех пор, пока до нее не дойдет черед восприять права и обязанности Всероссийских Императоров.

9/22 сентября 1976 Великая Княжна Мария Владимировна вступила в равнородный брак с Принцем Францем-Вильгельмом Прусским. Поскольку Великой Княжне предстояло возглавить Династию Романовых, перед свадьбой было заключено и юридически оформлено династическое соглашение, по которому Принц Франц-Вильгельм принимал Святое Православие и переходил в состав Российского Императорского Дома с именем Михаила Павловича и титулом Великого Князя. Он обязался воспитывать могущее произойти от брака потомство в Православной Вере. Статус Великого Князя Михаила Павловича определялся положениями 6 статьи Основных Законов Российской Империи и был идентичен статусу супруга Королевы Великобритании Елизаветы II Герцога Филиппа Эдинбургского. От этого брака в 1981 родился сын Великий Князь Георгий Михайлович – ныне Наследник Цесаревич.

Блюстительство, предусмотренное Актом 1969, так и не вступило в силу, ибо последний, помимо Великого Князя Владимира Кирилловича, Член Династии мужского пола - Князь Императорской Крови Василий Александрович - скончался еще при жизни Главы Российского Императорского Дома в 1989 году. С этого момента Великая Княгиня стала не только неизбежной в будущем, но и фактической Наследницей своего отца.

С кончиной Великого Князя Владимира Кирилловича в 1992 году угасла последняя мужская линия Дома Романовых. Наследие Престола, в соответствии со статьей 30 Основных Законов Российской Империи, перешло в женскую линию к его дочери. Великая Княгиня Мария Владимировна стала Главой Российского Императорского Дома (де-юре Императрицей Всероссийской). Государыня окончила Оксфордский Университет. Помимо русского, Великая Княгиня свободно владеет английским, французским, испанским языками, говорит и читает на немецком, итальянском и арабском. Первый раз она посетила Отечество в апреле 1992 года, прибыв в Санкт-Петербург на отпевание Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II Великого Князя Владимира Кирилловича. С тех пор Государыня многократно бывала на Родине, продолжая дело своего отца и стремясь помочь соотечественникам в нелегкий переходный период. В своих Обращениях она постоянно подчеркивает, что готова ответить на народный призыв, но ни в коем случае не хочет навязать россиянам Монархию против их воли. Подобно отцу и деду, Великая Княгиня Мария Владимировна, несмотря на препятствия и клевету врагов Православия и исторической России, уверенно и твердо исполняет врученное ей Богом Царственное служение, всецело посвящая свою жизнь горячо любимому ей Отечеству.

Характеризуя служение Великой Княгини Марии Владимировны, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своем поздравлении, адресованном Государыне ко дню ее 50-летнего юбилея, именует ее «верной и ревностной служительницей Господа Бога» и пишет: «(…) Хочется выразить Вам искреннейшую признательность и благодарность за Ваше неустанное деятельное участие в судьбе Государства Российского, в его глубинном нравственном и социальном перерождении, во всех его скорбях и радостях. Особо приятно видеть Вашу убежденную приверженность Святому Православию… Всем знающим Вас очевидно, что в жизни своей Вы руководствуетесь лучшими традициями, заложенными еще Святой благоверной Княгиней Российской Ольгой».

Please publish modules in offcanvas position.