Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
05 сентября 2013

«В новом мире не забыты дорогие для нас идеалы». Ответы Главы Дома Романовых на вопросы газеты «Крымское время»

«В новом мире не забыты дорогие для нас идеалы». Ответы Главы Дома Романовых на вопросы газеты «Крымское время»

1. Ваше Императорское Высочество! Нынешний год совершенно исключительный, это год 400-летия Дома Романовых, который Вы ныне с таким достоинством возглавляете. У любого торжества всегда есть сугубо личная сторона. Как Вы сами ощущаете эту дату? Какие струны в душе Вашего Высочества она задевает?

Я испытываю огромную радость, что великий юбилей всенародной победы над Смутой наш Дом имеет возможность отмечать на родной земле вместе с соотечественниками. Обилие и разнообразие мероприятий, которыми в России, Украине и многих других государствах отметили 400-летие, показывает, что историческая память жива, что общество само, без политического давления и указаний чиновников чтит свое прошлое и находит в нем опору для настоящего и будущего. А значит, жива великая цивилизация, сформировавшаяся за три века царствования моих предков. Для меня и для моего сына очень дорого сознание того, что дело нашей династии не погибло, и что в новом мире не забыты дорогие для нас идеалы и принципы.

2. Династия Романовых – самая оболганная династия в мире. Её историю долгие годы писали «победители»- разного калибра фальсификаторы. Сейчас, слава Богу, ситуация меняется. Что Ваше Императорское Высочество выделяет как самое главное для авторитета Династии? Что простые люди должны знать о Романовых прежде всего?

Я не стала бы столь категорично утверждать, что Романовы – «самая оболганная династия». Оклеветание – это «профессиональные издержки»деятельности любой династии. Царственные семьи являются стержнем всей системы монархии как Государства-Семьи и главными носителями и хранителями монархической идеи, поэтому они всегда оказываются первой мишенью для противников традиционного общества.

При этом нужно различать злонамеренную клевету и полемику. Я вовсе не против честной критики. Более того, я сама признаю, что кроме подвигов и достижений в истории нашего Дома было много грехов и ошибок. Нужно уметь не только прощать, но и просить прощения. Признавать очевидные просчеты и каяться в них. А если обвинения в наш адрес дискуссионны, и происходят от разницы во взглядах – я считаю своим долгом не сердиться и не обижаться, а постараться понять оппонентов и дать им спокойный, доброжелательный и примиряющий ответ.

К сожалению, нам приходится встречаться также и с явной клеветой. Но в этих случаях я всегда вспоминаю пример св. императора Николая II Страстотерпца и св. императрицы Александры Феодоровны. Более оболганных при жизни и после смерти людей трудно себе представить. Это было значительной и, наверное, самой страшной частью их мученического креста. Но теперь иконы с их изображением находятся в каждом православном храме и во многих домах по всему миру. Правда и любовь всегда побеждают. Поэтому к недобросовестным хулителям нашего Дома я отношусь не с неприязнью, а с сожалением. И молюсь, чтобы каждый такой человек осознал, что ненависть и ложь разрушительны для своего создателя больше, чем для тех, против кого они направлены.

И я уверена, что абсолютное большинство соотечественников, независимо от их политических убеждений и отношения к возможности восстановления монархии, знает и чувствует, что Романовы всегда любили свою страну, никогда не предавали ее и самоотверженно служили ей.

3. Исторический опыт и благодарная память. Ими обладает народ, ими обладает каждый думающий человек. Что в личном жизненном опыте Вашего Императорского Высочества оказалось самым главным? Были ли в Вашей жизни горькие уроки? Что доставляет Вашему Высочеству радость?

Главное, что я поняла благодаря примеру родителей, а потом и на собственном жизненном опыте, что никогда не нужно отвечать злом на зло. Даже в мыслях. Ведь в этом случае мы уподобляемся тем, кто поступает несправедливо с нами, становимся такими же, как они. Нельзя оправдывать собственные плохие поступки неправотой других и несовершенством окружающего мира. Во всех жизненных ситуациях следует оставаться самим собой и слушать только голос своей совести.

Самый горький жизненный урок – это предательство тех, кому мы верим. Но эти тяжелые уроки не должны убить веру в достоинство и честь людей. Благоразумная осторожность должна быть, но и доверие должно быть тоже.

А радость мне доставляет сознание, что кому-то я сама смогла доставить радость. Иногда даже простое слово или улыбка преображают состояние человека. Я всегда говорю: улыбайтесь чаще окружающим, и эти улыбки вернутся к вам.

4. Излишне пространно говорить о том, что Дом Романовых значит для Крыма. Приезда Вашего Императорского Высочества ждут десятки тысяч крымчан. Какие слова Государыни может для них сегодня передать газета «Крымское время»?

Я счастлива и взволнована, что в этот юбилейный год я могу встретиться с Вами и отметить великую историческую дату в очень дорогом для членов моей семьи месте. В прошлый визит мне было очень приятно чувствовать, как некогда чувствовали они, что меня окружает доброжелательство жителей этого райского уголка. Я очень благодарна Верховному Совету Автономной Республики Крым и властям Украины за приглашение, которое позволит мне вновь увидеться с крымчанами.

Крым – прекрасная земля с великолепной природой и богатым культурным наследием. Его населяют представители многих народов, веками живших в мире, дружбе и сотрудничестве. Так должно быть и впредь. Нужно помнить и чтить все исторические периоды, извлекая из каждого положительный опыт и учась на ошибках прошлого. Искать, прежде всего, не врагов, а друзей, и видеть, в первую очередь, не то, что разобщает, а то, что сближает. Дорожить своей малой родиной, своим Отечеством и всей той великой цивилизацией, которую наши предки совместно создавали в течение веков.

Я желаю всем крымчанам счастья, здоровья, благостостояния, любви и помощи Божией.

Этот блог

Страницы, связанные ссылками с этой страницей

Интернет


»Крымское время» №94 (3309) от 5 сентября 2013

http://crimeatime.blogspot.ru/2013/09/blog-post_1783.html

Please publish modules in offcanvas position.