Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
01 марта 2014

Празднование 400-летия Окончания Смуты, восстановления Российской Государственности и всенародного призвания Дома Романовых (1613-2013)

Празднование 400-летия Окончания Смуты, восстановления Российской Государственности и всенародного призвания Дома Романовых (1613-2013)

Благодарственные и поминальные Богослужения

- Празднование 400-летия окончания Смуты, восстановления Российской Государственности и всенародного призвания на престол Дома Романовых, несомненно, будет отмечено торжественными благодарственными и заупокойными Богослужениями, совершаемыми по Уставам Святой Православной Церкви и в соответствии с указаниями Священноначалия. Духовенство традиционных исповеданий также совершит священнодействия согласно своим религиозным установлениям.

- Кроме того, не только допустимо, но и Богоугодно проявление общественной и частной инициативы, когда верующие по своему почину обращаются к духовенству с просьбой о совершении Богослужений по тем или иным историческим поводам или в память о тех или иных лицах и, тем самым, помогают своим пастырям расширить и разнообразить круг священных мест и дат, которые должны быть отмечены молитвой Всемилостивому Богу, спасшему нашу Родину от гибели.

- Наряду с этим и другие мероприятия всенародного празднования, носящие мирской характер, но нерасторжимо связанные с возрождением и укреплением духовности, культуры и традиций благотворительности, примерный перечень которых приведен в дальнейшем списке, желательно осенить молитвой, благословением и (где это возможно) присутствием духовенства.

Социальная и благотворительная деятельность

- Создание благотворительных организаций и учреждений, носящих имена героев Смутного времени, святых подвижников и выдающихся Иерархов, Государей и членов Дома Романовых.

- Проведение единовременных благотворительных акций, приуроченных к годовщинам событий Смутного времени, дням памяти святых, дням рождения и кончины выдающихся сынов и дочерей Отечества.

- Разработка уже существующими благотворительными организациями и учреждениями различной направленности долгосрочных благотворительных программ в память о событиях и героях Смутного времени, святых и выдающихся Иерархах, Государях и Членах Дома Романовых.

Просветительская деятельность

- Создание научно-исследовательских и научно-просветительских центров, изучающих подвиг Народа в годы Смуты и историю участия Дома Романовых в жизни каждого региона.

- Учреждение в память о героях Смутного времени, святых подвижниках и выдающихся Иерархах, Государях и Членах Дома Романовых премий, стипендий и грантов для студентов, преподавателей и ученых.

- Разработка учебных программ.

- Учреждение Исторических библиотек памяти героев преодоления Смуты и Членов Дома Романовых.

- Проведение просветительских встреч, круглых столов, лекций и т.п.

Конкурсы и выставочная деятельность

- Литературные, поэтические, музыкальные, певческие, художественные и иные профессиональные, любительские, молодежные и детские конкурсы, посвященные юбилею окончания Смуты и вкладу Русской Православной Церкви, других традиционных конфессий и Дома Романовых в историю Отечества.

- Выставки, посвященные преодолению Смуты XVII века; отдельным героям преодоления Смуты; роли Русской Православной Церкви и других традиционных конфессий в возрождении и укреплении российской государственности; Великому Собору 1613 года; истории и современному состоянию Дома Романовых и т.п.

- Создание музеев истории Смутного времени и Дома Романовых.

- Создание историко-культурных центров.

- Открытие постоянных или временных экспозиций, посвященных событиям Смутного времени и истории Дома Романовых в существующих музеях.

Желающие получить традиционное Высочайшее Покровительство своим благотворительным и просветительским начинаниям от Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны могут обратиться в Канцелярию Е.И.В. с соответствующим прошением на имя Ее Императорского Высочества, к которому должны прилагаться копии учредительных документов и изложение сути проектов

Публикации и издание книг

- Подготовка и размещение публикаций в печатных и электронных СМИ о событиях смутного времени и истории Дома Романовых.

- Выпуск книг в честь 400-летнего юбилея окончания Смуты и всенародного призвания Дома Романовых.

- Издание научных сборников, посвященных событиям Смутного времени и истории Дома Романовых.

- Издание книги «Династия Романовых в истории нашего края».

- Выпуск календарей, буклетов, открыток к 400-летию окончания Смутного времени и всенародного призвания Дома Романовых.

Кино, телевидение и радио

- Подготовка циклов передач по истории Смутного времени и Дома Романовых.

- Создание документальных фильмов о Смутном времени, о царствовании Дома Романовых в 1613-1917 гг. и о его служении Родине после Революции 1917 года до наших дней.

Научные форумы, конференции

- Проведение научных конференций «Гермогеновские чтения», «Романовские чтения»и т.п.

- Проведение Форумов, посвященных историко-культурному наследию региона.

- Организация молодежных конференций.

Восстановление, реставрация и установка новых памятников архитектуры

- Восстановление ранее утраченных или оскверненных памятников и памятных знаков героям преодоления Смуты, Государям и Членам Дома Романовых.

- Установка поклонного Креста в память 400-летия победы над Смутой.

- Установка памятных досок на домах и иных сооружениях в память о героях Смутного времени, о посещении этих мест членами Дома Романовых и о других исторических событиях, связанных с историей Смутного времени и Дома Романовых.

- Ремонт и реставрация памятников истории и культуры, связанных с событиями Смутного времени и историей Дома Романовых.

- Восстановление храмов, построенных в память героев Смутного времени, в честь 300-летия Дома Романовых или иных событий, связанных с жизнью Династии.

- Строительство часовен в память юбилейной даты.

- Реставрация гробниц великих сынов и дочерей Отечества и старинных кладбищ.

Возвращение исторических наименований и увековечивание памяти

- Разъяснительная и правовая работа по возрождению культурного наследия в области топонимики (восстановление исторических названий географических объектов, городов и населенных пунктов, улиц и площадей, - в первую очередь, увековечивающих события Смутного времени, героев преодоления Смуты, святых подвижников и Иерархов Церкви, Государей и выдающихся Членов Дома Романовых).

- Увековечивание памяти героев Смутного времени, святых подвижников и Иерархов Церкви, Государей и выдающихся Членов Дома Романовых в новых географических объектах

Спортивные и культурные мероприятия

- Спортивные мероприятия, как общественные, так и профессиональные, посвящённые 400-летию преодоления Смуты и всенародного призвания Дома Романовых.

- Проведение «Романовского фестиваля». В рамках фестиваля проводятся выставки, концерты, научные чтения, конкурсы и театрализованные представления.

- Музыкальные и певческие фестивали.

- Проведение «Царских дней».

Создание инфраструктуры для поддержания туристической деятельности, и развитие культурно-исторического туризма.

- Создание экскурсионных центров.

- Развитие паломничества по святым местам, связанным с событиями Смутного времени.

- Разработка маршрутов по религиозным и историко-культурным центрам, связанным с событиями Смутного времени.

- Восстановление инфраструктур туристических маршрутов.

- Создание историко-культурных центров.

- Обустройство памятных мест из истории российской государственности.

- Ремонт, реконструкция и строительство объектов инфраструктуры туризма в местах проведения праздничных мероприятий.

- Разработка и продвижение туристических продуктов и проектов.

- Разработка региональных символов и торговых знаков с использованием юбилейной тематики.

- Создание центров народных художественных промыслов и туризма.

Сувенирная и памятная продукция

- Обращения в адрес Центрального Банка с предложением чеканки юбилейных памятных монет.

- Обращения в адрес «Почты России»с предложением выпуска серии юбилейных почтовых марок.

- Изготовление значков, памятных жетонов, настольных медалей, открыток и т.п. к 400-летию преодоления Смуты и всенародного призвания на царство Дома Романовых.

Данный перечень не является исчерпывающим. Канцелярия Е.И.В. и общественные организации, причастные к устроению мероприятий празднования 400-летия преодоления Смуты, восстановления Российской Государственности и всенародного призвания на царство Дома Романовых будут благодарны соотечественникам за новые идеи и предложения.

Please publish modules in offcanvas position.