Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
10 февраля 2011

2011-02-10 ИА «Regnum»: Останки, предположительно принадлежащие царю Иоанну VI, будут исследованы на территории Архангельской области

Секретарь попечительского совета фонда «Император» Владимир Станулевич убежден, что есть большая вероятность того, что найденные в Холмогорском районе Архангельской области останки принадлежат императору Иоанну VI. О том, что подлинность останков императора можно установить на законных основаниях. «Цепочка, которая позволяет юридически отследить законность производимых действий с останками, не прервана», - сказал он в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

В Архангельск прибыл директор канцелярии главы Российского императорского дома Александр Закатов. Во время пресс-конференции он подчеркнул, что в настоящее время никто не утверждает, что найденные останки стопроцентно принадлежат императору Иоанну Антоновичу. «Когда мы узнали о нахождении останков, была немного настороженная реакция. Потому что у всех еще на слуху история с останками императорской семьи, найденными под Екатеринбургом. [Русская Православная Церковь и Российский Императорский Дом] их до сих пор официально не признали останками семьи императора... И вот мы бы не хотели, чтобы история повторилась, - сказал Закатов. – Конечно, требуются большие исследования. Их нужно провести ради установления истины на научной основе», - уверен он. По словам Закатова, Императорский дом поддерживает инициативу проведения исследований в Архангельской области на базе С(А)ФУ и будет этому всячески содействовать.

Да, - признал он, - есть претензии к тому, как производились раскопки, что многие считают их произведенными незаконно. Но эту ситуацию в ходе пресс-конференции разъяснил руководитель группы, производившей раскопки, Анатолий Каранин. «Раскопки в Холмогорах проводились по просьбе Архангельской и Холмогорской епархии, мы опирались на архивные материалы, сохранившиеся у них, - рассказал Каранин. - Лишь после 2 лет после того, как были произведены раскопки, мы объявили о том, что эти останки могут принадлежать императору Иоанну VI. За эти два года произошло вот что: останки были перевезены в Российский судебный центр экспертизы и криминалистики, их исследовал эксперт Звягин. В исследованиях принимали участие представители трех вузов Архангельска - Поморского госуниверситета, Архангельского гостехуниверситета и Северного медуниверситета. Исследования показали, саркофаг, в котором был похоронен этот человек, был предназначен для перевозки. Также ученые установили, что сделан он был не из архангельской сосны, а из карельской. То есть выводы ученых о том, что захоронение носит транспортный характер, подтвердились. Кроме того, результаты исследований показали, что дерево росло как раз до того момента, когда был умерщвлен Иоанн VI. Если бы выяснилось, что дерево росло после той исторической даты, вопрос о принадлежности останков царю отпал бы. Но ученые обнаружили очень много признаков, которые указывают на принадлежность останков именно Иоанну Антоновичу».

К тому, что раскопки велись без открытого листа, который бы санкционировал их, Александр Закатов относится спокойно. «Конечно, все правила надо соблюдать. Но если судить Каранина, то тогда и Шлимана надо было посадить, который Трою раскопал», - считает директор канцелярии. Тем более что прокуратура Архангельской области не нашла нарушений при проведении раскопок. «Раскопки носили экстренный характер, - сказал Владимир Станулевич. - Это подтверждено заключением прокуратуры. На самом деле Архангельской и Холмогорской епархии были предприняты все меры по предотвращению уничтожения ранее неизвестного захоронения в связи со сносом водонапорной башни».

Анатолий Каранин признался, что представители фонда «Император» собираются обратиться за помощью к властям Дании и города Горсенса, где захоронены останки царской семьи. «Мы хотим обратиться к властям Дании с просьбой помочь нам определить родственную принадлежность этого человека. Мы хотим взять частичку ДНК у потомков царской семьи, захороненной на территории города Горсенса, для того чтобы установить наличие родственной связи между ними», - сказал Каранин.

Стоит отметить, что действия членов попечительского совета фонда «Император» одобрена епархией. Так, получено благословление от епископа Даниила на установление памятника царю Иоанну VI на месте его пребывания в ссылке в Холмогорах. 9 февраля был заложен первый камень. Также готов эскиз памятника - его представил на днях автор Сергей Сюхин.

Кудряшова: «Мы родились здесь, жили и будем жить на этой земле. Архангельская губерния всегда остается форпостом государства Российского. Именно здесь ковалась морская сила государства Российского. Именно с поморской землей связано развитие православной духовности на территории России и развитие науки! Мы должны не просто помнить, а постоянно возвращаться к историческим фактам, может быть пока недоказанным, может быть являющимися пока мифами. Но, я уверена, историческая картина должна углубляться и расширяться, - считает ректор С(А)ФУ Елена Кудряшова. - Когда возникла эта версия возможной гибели здесь Иоанна VI, ученые трех ведущих вузов нашего региона приняли участие в экспертизе. Они сопоставляли источники, проводили углеводородный анализ останков и саркофага, определяли время смерти этого человека, производили идентификацию останков. Сейчас настал новый этап. Я считаю, что этой исследовательской работой мы на самом деле укрепляем нашу государственность, гражданственность и любовь не только к малой родине и ко всей России. В таких дискуссиях рождается истина!» - уверена Елена Кудряшова.

После пресс-конференции Владимир Станулевич пояснил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, почему останки не были переданы в правоохранительные органы на ответственное хранение. «Если бы это случилось, то со временем ученые из Москвы и Санкт-Петербурга добились бы того, чтобы они были перевезены в Москву. Таким образом Архангельская область могла бы утратить этот бесценный символ. А сейчас останки могут быть исследованы на территории региона силами ученых С(А)ФУ. И это предусматривается протоколом о намерениях, который был подписан сегодня в вашем присутствии», - сказал он.

Напомним, в настоящее время останки захоронены под церковью прихода в Холмогорах.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1373690.html#ixzz1DjNVTaKA

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM http://www.regnum.ru

Please publish modules in offcanvas position.