Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
27 августа 2014

Глава Дома Романовых направила ответ Председателю Караимского Духовного Управления Давиду Хаджи Тирияки

Глава Дома Романовых направила ответ Председателю Караимского Духовного Управления Давиду Хаджи Тирияки

11 августа 2014 года Председатель Караимского Духовного Управления (Крым) Хаджи Давид Тирияки направил Главе Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыне Великой Княгине Марии Владимировне письмо с просьбой о моральной поддержке сооружения фонтана в память о св. Императоре Николае Страстотерпце и его Августейшей Семье.

В письме, в частности, говорится:

«16 мая 1916 года Их Императорские Величества Государь Николай Александрович с Государыней Александрой Федоровной, с Августейшими детьми Их Величеств – Наследником Цесаревичем Алексеем Николаевичем и Великими Княжнами Ольгой, Татьяной, Марией и Анастасией посетили кафедральный караимский храм – Соборную кенасу в Евпатории.

«Выражением караимами Таврической губернии верноподданнических чувств явилось решение Общего Собрания прихожан Кенасы ознаменовать день Высочайшего посещения сооружением мраморного фонтана с начертанием на нем имен Августейших посетителей. На прошении о даровании таковой милости Государь Император собственноручно соизволил начертать: «Прочел с удовольствием».

«Однако дальнейшие события истории России не позволили исполнить намеченное1.

«Духовное Правление Караимов просит Вашего милостивого соизволения усердием прихожан возобновить действия по проектированию и устройству памятного фонтана с тем, чтобы к грядущему вековому юбилею Высочайшего посещения Государя Императора Николая Александровича с Августейшей семьей Евпаторийской Кенасы завершить его сооружение.

«Открытие сего сооружения явится знаменательным событием в жизни караимов и горожан Евпатории, станет достойным продолжением традиций наших предков их потомками, увековечит память о Высочайшем посещении».

На это письмо 27 августа 2014 года был направлен ответ Ее Императорского Высочества:

ОТ ГЛАВЫ РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА

Председателю Караимского Духовного Управления Хаджи Давиду ТИРИЯКИ

Уважаемый Давид Захарович!

Благодарю Вас за письмо, которое глубоко меня тронуло. Наш Дом всегда с большим вниманием относился к духовной и культурной жизни караимского народа. Продолжая дело моих Августейших Предков, я высоко ценю добрые отношения с караимской общиной, вклад которой в укрепление дружбы между народами Крыма и, в целом, в сохранение единого всероссийского цивилизационного пространства весьма велик.

Приветствую Вашу инициативу возобновления одобренного св. Императором Николаем II Страстотерпцем проекта сооружения памятного фонтана в честь посещения евпаторийской кафедральной кенассы Императорской Семьей 16 мая 1916 года. Выражаю признательность всем участникам сего благородного начинания и желаю успеха и помощи Божией в деле, которое будет иметь важное символическое значение для всего нашего Отечества.

Шлю Вам и всем караимам пожелания здравия и благополучия.

Мой сын и наследник Великий Князь Георгий Михайлович присоединяется к моему приветствию.

Заверяю Вас, уважаемый Давид Захарович, в моем самом искреннем расположении к Вам.

Е.И.В. ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

Мадрид, 14/27 августа 2014 года


1 В 1917 году, в самый канун революции, духовный лидер караимов – Гахам Хаджи Серая Хан Шапшал явил образец преданности Государю и пытался предостеречь его от надвигающейся измены вероломных союзников по Антанте и их внутренних сторонников и единомышленников

Please publish modules in offcanvas position.