Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
07 апреля 2021

2021-04-07 В праздник Благовещения Цесаревич Георгий Михайлович и его Невеста Виктория Романовна молились за Литургией и посетили Академию им. графа С.Г. Строганова

7 апреля 2021 г., в Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Е.И.В. Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович и его Невеста Виктория Романовна молились за Божественной Литургией в церкви Введения Пресвятой Богородицы во Храм «что у Салтыкова Моста», причастились Святых Христовых Таин и по традиции вместе с духовенством и прихожанами отпустили на волю птиц.


 

В тот же день состоялся визит Его Императорского Высочества и Виктории Романовны в Московскую государственную художественно-промышленную академию им. графа С.Г. Строганова. В составе делегации также были: Александр Николаевич Закатов - директор Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны, Сергей Евгеньевич Гаврилов – советник по международным вопросам и пресс-секретарь Великого Князя, Арутюн Владимирович Саркисян – советник Великого Князя по информационным вопросам и Елена Валерьевна Баяхчян - Председатель Правления НО "Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры".


 

Целью визита являлось знакомство Великого Князя и его Невесты с Академией и восстановление исторических связей между Российским Императорским Домом и учебным заведением, которые были заложены в XIX веке. Более 100 предметов западноевропейской керамики и фарфора были переданы Музеуму Строгановского училища в дар Императором Александром II Освободителем. В 1901 году, в честь 75-летия, Училищу пожаловано наименование «Императорское Строгановское Центральное художественно-промышленное училище». С этого же года училище состояло под «Августейшим попечением» Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, которая ныне почитается как небесная покровительница Академии.


 

В программу визита входило: знакомство с руководством Академии, экскурсия по Музею декоративно-прикладного и промышленного искусства при МГХПА им. С.Г. Строганова, в котором хранятся  реликвии, связанные с Императорской Семьей, обзорная экскурсия по кафедрам академии, знакомство с мастерскими.


 

https://mghpu.ru/newsblok/vizit-e-i-v-velikogo-knyazya-georgiya-mihajlovicha


Please publish modules in offcanvas position.