Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
06 мая 2016

Празднование Дня Тезоименитства Цесаревича Георгия Михайловича в Москве

2016-05-06
Празднование Дня Тезоименитства Цесаревича Георгия Михайловича в Москве

6 мая по новому стилю Русская Православная Церковь отмечает память Святого Великомученика и Победоносца Георгия – небесного покровителя Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича. В нынешнем году на эту дату пришлось празднование в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник»и 35-летие совершения над Его Императорским Высочеством Святого Крещения.

В этот день прошли торжества в Российском Православном Университете на Новой площади, в конференц-зале которого состоялось открытие юбилейной фотовыставки в честь 35-летия Наследника Российского Престола, подготовленной соратниками Движения «За Веру и Отечество».

Церемонию открытия предварил торжественный молебен по Царскому чину о здравии Его Императорского Высочества и Его Августейшей Матери Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны, который совершили иеромонах Никон (Левачев-Белавенец) и иерей Михаил Асмус, сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

По окончании молебна собравшимся был продемонстрирован краткий видеосюжет, повествующий о наиболее ярких аспектах деятельности Великого Князя.

Директор Канцелярии Е.И.В. А.Н. Закатов передал собравшимся Пасхальное приветствие и слова благодарности от Государыни и Наследника.

Выступивший затем отец Михаил Асмус рассказал о своих впечатлениях во время посещения Великим Князем Георгием Михайловичем Святой горы Афон в апреле 2015 года, когда батюшка сопровождал Его Императорское Высочество как представитель ОВЦС.

Ветеран Вооружённых Сил полковник в отставке В.П. Потерухин, отметивший в этом году 90-летие рассказал, с какой надеждой многие в армейских кругах встретили в середине 1990-х годов информацию о планах поступления Великого Князя Георгия Михайловича в одно из военных училищ. «Жаль, что у тогдашнего политического руководства России, не хватило политической воли для этого очень важного для судьбы нашей страны шага», - подчеркнул Всеволод Петрович.

Затем слово было предоставлено президенту Международной Славянской Академии наук, образования, искусств и культуры доктору юридических наук С.Н. Бабурину, который отметил, что идея монархии становится всё более востребованной в современной России.

В.И. Брагин, занимавший в мае 1992 года должность Председателя Комитета Верховного Совета РФ по средствам массовой информации, связям с общественными организациями, массовыми движениями граждан и изучению общественного мнения, поделился воспоминаниями о своем участии в организации первого официального визита Императорской Семьи в Москву.

Первый вице-предводитель РДС А.Ю. Королёв-Перелешин напомнил участникам торжественного заседания о исполняющемся в 2016 году 10-летии со дня первого самостоятельного официального визита в Россию Великого Князя Георгия Михайловича, а также рассказал, с каким успехом прошёл визит Его Императорского Высочества в Лейпциг в октябре 2013 года на торжества 200-летия Битвы Народов.

Председатель Общества потомков участников войны 1812 года В.И. Алявдин поделился интересными подробностями встречи Императорской Семьи с Президентом РФ В.В. Путиным во время празднования 200-летия Бородинской битвы.

Председатель Общества русско-грузинской дружбы «Дзалиса»Т.И. Джандиери выразил уверенность, что только восстановление Российской Империи может дать возможность свободного развития всех народов Исторической России.

Затем была проведена акция «Подарок Цесаревичу – благотворение». Во исполнение пожелания Великой Княгини Марии Владимировны присутствующие смогли сделать добровольное пожертвование на написание Феодоровской иконы Божией Матери с предстоящими святыми благоверными Великим Князем Александром Невским и Царем Николаем II Страстотерпцем и на сооружение к сей иконе киота для принесения в дар Александро-Невскому собору в Симферополе во время Высочайшего визита Главы Российского Императорского Дома и Её Наследника в Крым и Севастополь 2/15 – 7/20 мая 2016 года. Копии подписных листов с указанием имён благотворителей и пожертвованных ими сумм как обычно будут доставлены Их Императорским Высочествам.

Торжественное заседание завершилось церемонией вручения Императорских наград, которую провели директор Канцелярии Е.И.В. А.Н. Закатов и Герольдмейстер-управляющий Герольдией при Канцелярии Е.И.В. С.В. Думин.

По завершении торжественной части, член Руководящего Центра Движения «За Веру и Отечество»и руководитель пресс-службы С.Г. Павлов провёл экскурсию для собравшихся, подробно рассказав о представленных фотоматериалах.

Празднование завершилось торжественным приёмом, данным от имени Движения «За Веру и Отечество».

Please publish modules in offcanvas position.