Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Фейсбук

09 декабря 2014

В Консерватории им. П.И. Чайковского вручены Высочайшие благодарности и награды Главы Дома Романовых

В Консерватории им. П.И. Чайковского вручены Высочайшие благодарности и награды Главы Дома Романовых

В ходе мероприятий, организуемых и проводимых в Российской Федерации в ознаменование Года культуры, 28 ноября 2014 года в Рахманиновском зале Московской государственной Консерватории им. П.И. Чайковского состоялась торжественная церемония награждения, посвященная персонам и событиям, оказавшим значительное влияние на развитие и укрепление социокультурных связей между странами и народами, 100-летию со дня рождения Августейшей Матери Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны, Е.И.В. Е.И.В. Государыни Великой Княгини Леониды Георгиевны и 150-летию Московской государственной Консерватории им. П.И. Чайковского.

В ходе церемонии состоялось пожалование выдающихся сынов и дочерей Отечества Высочайшими благодарностями и наградами Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и награждение Лауреатов Международного Конкурса творческих работ «Живая связь времен»2014 года, а также награждение наиболее активных участников социально-ориентированных проектов 2014 года, проводимых НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры»совместно с Партнерами Фонда.

Знаки Императорского Ордена Святой Великомученицы Анастасии

были вручены Л.П. Соколовой – генеральному директору художественно-просветительской программы «Новое передвижничество», профессору, заведующей Кафедрой музыковедения и композиции Московского Государственного педагогического института им. М.М.Ипполитова-Иванова, М.Ф. Анкваб – врачу-офтальмологу, Заслуженному врачу Республики Абхазия и А.Л. Капба – Заслуженному учителю Республики Абхазия (ввиду отсутствия А.Л. Капба знак Ордена и Грамота переданы руководству абхазской диаспоры для официального торжественного вручения награды в Республике Абхазия).

Высочайшими Благодарностями Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны по представлению НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры»были отмечены:

«За примерное служение Отечеству и значительный личный вклад в сохранение, развитие и приумножение интеллектуального достояния России»

1. Лермонтов Михаил Юрьевич - Директор Национального Лермонтовского Центра в Середниково, Член Общественной палаты РФ, Член Общественного Совета Министерства культуры РФ и Член Правления Национального Фонда «Возрождение русской усадьбы», д.к., к.т.н., Член Центрального Правления российского ядерного общества, Председатель Общероссийского общественного объединения Ассоциации «Лермонтовское наследие», вместе с рядом коллег удостоен премии Правительства РФ за просветительский проект в области литературы – возрождённый альманах «День поэзии – XXI век».

2. Козырев Анатолий Николаевич - Главный научный сотрудник Лаборатории экспериментальной экономики ЦЭМИ РАН, д.э.н., к.ф.-.м.н., член экспертно-консультативного Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России, научный руководитель консультационно-исследовательского Центра интеллектуального капитала Лабрейт.Ру, Заведующий Кафедрой экономики интеллектуальной собственности Факультета инноваций и высоких технологий Московского Физико-Технического Института, Директор Центра Развития Инноваций ИГУМО, автор первого в России учебника по оценке интеллектуальной собственности.

3. Томсинов Владимир Алексеевич - Заведующий Кафедрой истории государства и права Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, д.ю.н., профессор, разработчик в т.ч. спецкурсов «История государства и права зарубежных стран»и «Институты вещного и обязательственного права в современных западных государствах», автор книг и учебников.

4. Близнец Иван Анатольевич - Ректор Российской государственной Академии интеллектуальной собственности, д.ю.н., профессор, Председатель Комитета по интеллектуальной собственности Торгово-Промышленной Палаты РФ.

5. Леонтьев Борис Борисович - Генеральный директор ЗАО «Федеральный институт сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса», д.э.н., профессор, Академик Российской Академии Естественных Наук (РАЕН), автор первой и единственной в РФ специализированной системы «Система сертификации и оценки интеллектуальной собственности».

6. Куксин Иван Николаевич - Профессор Кафедры уголовно-правовых дисциплин Юридического института ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», д.ю.н., Заслуженный юрист Российской Федерации, Почетный адвокат России, Член-корреспондент РАЕН.

7. Царев Алексей Юрьевич - Заведующий Кафедрой государственно-правовых дисциплин Юридического института ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», к.ю.н. доцент.

8. Крупеня Елена Михайловна - Доцент Кафедры теории и истории государства и права Юридического института ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», к.ю.н.

9. Бугаевский Александр Владимирович - Исследователь-агиограф и литератор, Председатель Правления Православного Общества «СКИНИЯ», Советник Московской Патриархии, инициатор и организатор ежегодных международных научно-практических конференций.

10. Копылова Елена Ивановна - Ректор НОУ «Институт искусства реставрации», Академик Академии архитектурного наследия, профессор, активно содействовала созданию нового направления подготовки ВПО «Реставрация», способствует подготовке рабочих кадров для реставрационных работ в Екатеринбурге, Калининграде, Владивостоке, Йошкар-Оле и т.п.

11. Мотова Галина Николаевна - Заместитель директора Национального центра общественно-профессиональной аккредитации, д.п.н., профессор, способствовала организации системы общественно-профессиональной аккредитации российских вузов по международным (Европейским) стандартам, Главный редактор Журнала «Аккредитация в образовании».

12. Розина Нелли Михайловна - Первый проректор по учебной и методической работе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, к.п.н., доцент, внесла значительный вклад в разработку второго и третьего поколений образовательных стандартов высшего образования.

13. Байденко Валентин Иванович - Профессор, д.п.н., автор десятков монографий по стандартам образования, вопросам образования, декларируемых Болонским процессом.

14. Ярмак Юрий Васильевич - Профессор Кафедры массовых коммуникаций ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», д.полит.н., профессор

15. Грифцова Ирина Николаевна - Заведующая Кафедрой философии Факультета социологии, экономики и права ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», д.ф.н., профессор.

16. Микешина Людмила Александровна – Профессор Кафедры философии Московского педагогического государственного университета, д.ф.н., Почетный профессор МПГУ, Отличник народного просвещения, Заслуженный деятель науки РФ, Действительный член Академии гуманитарных наук.

17. Овчинников Анатолий Владимирович - Заместитель директора ФГБНУ «Институт стратегии и теории образования РАО», д.п.н., заместитель главного редактора Журнала «Отечественная и зарубежная педагогика», ведущий рубрики «Образование и право»Журнала «Образование и общество».

18. Полонский Валентин Михайлович – Профессор ФГБНУ «Институт стратегии и теории образования РАО», Член-корреспондент РАО, д.п.н., один из родоначальников научной методологической школы в педагогике РФ, автор 220 научных работ, в т. ч. 18 книг, монографий, словарей.

19. Найденова Наталья Николаевна - Заведующая Лабораторией методологии педагогических измерений ФГБНУ «Институт стратегии и теории образования РАО», к.п.н., эксперт международного уровня в области педагогических измерений, Заместитель директора Национального Центра ЮНЕСКО / ЮНЕВОК в РФ, Лауреат премии Правительства РФ в сфере образования.

20. Сорина Галина Вениаминовна – Ведущий научный сотрудник Лаборатории теоретической педагогики ФГБНУ «Институт стратегии и теории образования РАО», д.ф.н., профессор МГУ, руководитель Научного образовательного центра (НОЦ) философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова «Философско - методологическое проектирование и принятие решений», член Президиума УМС классических университетов России по философии и религиоведению, заместитель председателя НМС по философии Минобрнауки РФ, член редколлегий Журналов: «Вестник российского философского общества», «Вестник РГУ имени Канта. Гуманитарные науки»; «Ценности и смыслы»; «Отечественная и зарубежная педагогика»; «Пространство и время».

21. Безрогов Виталий Григорьевич – Главный научный сотрудник Лаборатории истории педагогики и образования ФГБНУ «Институт стратегии и теории образования РАО», Член-корреспондент РАО, д.п.н., руководитель Международного постоянно действующего научно - образовательного семинара «Культура детства: нормы, ценности, практики», член Международного общества исторических и систематических исследований учебников, член редакционных коллегий нескольких профильных Журналов, в т.ч. «Отечественная и зарубежная педагогика», «Образование и общество», «Вопросы воспитания», «Развитие личности», «Исследователь».

22. Богуславский Михаил Викторович - Заведующий Лабораторией истории педагогики и образования ФГБНУ «Институт стратегии и теории образования РАО»профессор, Член - корреспондент РАО, д.п.н., Председатель НС по истории образования и педагогической науке РАО, Президент Общественной Академии творческой педагогики им. Л.И. Рувинского, Председатель Благотворительного Фонда наследия Д.И. Менделеева, Главный редактор общероссийской педагогической Газеты «Педагогический вестник».

23. Мурогов Виктор Михайлович - Директор Международного Центра ядерного образования (МИФИ—ИАТЭ), организатор и первый руководитель международного проекта по разработке инновационных АЭС и их ЯТЦ (ИНПРО) и программы по сохранению знаний МАГАТЭ, д.т.н., автор и соавтор почти 400 научных работ, в том числе 170 опубликованных, 29 авторских свидетельств на изобретения, 62 зарубежных патентов, 9 книг и учебных пособий по научно-техническим вопросам развития ядерной энергетики.

24. Акимов Евгений Михайлович - Заместитель Председателя и Ответственный секретарь «Международного Союза ветеранов атомной энергетики и промышленности»и Ответственный секретарь ОЭСВ МООВК, инженер-физик, заслуженный выпускник ФТФ Томского политехнического университета, Академик Российской Академии Естественных Наук, имеет отраслевые и государственные награды, в т.ч. четыре раза награжден «Благодарностью Правительственной комиссии Совета Министров СССР по ликвидации последствий аварии»за руководство и выполнение комплекса работ при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, награжден Орденом Трудового Красного Знамени за выполнение комплекса работ при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

25. Сараев Юрий Парфеньевич - Первый заместитель Председателя Общественной организации «Международный Союз ветеранов атомной энергетики и промышленности», инженер-теплоэнергетик, Заслуженный работник атомной энергетики и промышленности, Член Российской Академии Естественных Наук, имеет отраслевые и государственные награды, в т.ч. Орден Трудового Красного знамени за участие в сооружении Смоленской АЭС.

26. Карпов Сергей Павлович - Декан Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, Заведующий Кафедрой истории средних веков Исторического факультета МГУ, д.ист.н., профессор, Академик РАН, научный руководитель Лаборатории истории Византии и Причерноморья МГУ, Председатель УМС по истории и искусствоведению УМО по классическому университетскому образованию, Заслуженный профессор МГУ, Почетный работник ВПО РФ.

27. Пассек Вадим Васильевич - Генеральный директор ООО «Лаборатория инженерной теплофизики», д.т.н., профессор, Директор общественного Музея «На службе Отечеству», автор более 250 научно-практических работ, в т.ч. более 120 патентов на изобретения и полезные модели, награжден золотой, двумя серебряными и бронзовой медалями Выставки достижений народного хозяйства, Заслуженный изобретатель РФ.

28. Догель Владимир Александрович - Главный научный сотрудник, член Ученого Совета Физического института им. П.Н.Лебедева РАН, д.ф.-м.н., профессор.

29. Турчинов Александр Иванович - Декан Факультета «Институт государственной службы и управления персоналом», Заведующий Кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, д.с.н., профессор, Почетный работник ВПО РФ, Заслуженный деятель науки РФ, возглавляет докторский диссертационный совет, более пятнадцати лет активно работает как эксперт в комиссии Администрации Президента РФ по реформе государственного управления и государственной службы, входит в состав редакционных коллегий ряда профессиональных журналов, среди которых «Государственная служба», «Этносоциум», «Образование и общество», «Коммуникология», «Управление персоналом и интеллектуальными ресурсами в России».

30. Шарков Феликс Изосимович - Заместитель декана Факультета журналистики, Заведующий Кафедрой общественных связей и медиаполитики Института государственной службы и управления Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, д.с.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Президент Международной Академии коммуникологии, главный редактор Журнала «Коммуникология», эксперт Российского экспертного совета по отбору и продвижению российских журналов в международные информационные системы.

31. Панин Игорь Николаевич - Заместитель заведующего Кафедрой государственной службы и кадровой политики по науке, Заместитель декана факультета «Институт государственной службы и управления персоналом»РАНХиГС при Президенте РФ, к.ф.н., доцент, Почетный работник ВПО РФ, принимал участие в формировании Академии военных наук, является одним из ее первых профессоров.

32. Литвинцева Елена Ананьевна - Заместитель декана Факультета «Институт государственной службы и управления персоналом»по науке, Заведующая Кафедрой управления и организации социальных систем Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, д.с.н., доцент, составитель профильных учебных пособий и учебно-методических комплексов.

33. Кибанов Ардальон Яковлевич - Заведующий Кафедрой управления персоналом Государственного Университета управления, д.э.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ, основатель (в 1990 г.) первой в РФ Кафедры управления персоналом, Председатель Правления Национального Союза «Управление персоналом», научный руководитель Научной школы «Управление персоналом», дважды Лауреат премии Правительства РФ в области образования.

34. Дегтярев Александр Николаевич – Советник Председателя Государственной Думы СФ РФ по вопросам образования и науки, и.о. Ректора Уфимского государственного авиационного технического университета, к.т.н., д.э.н., профессор, Почетный работник ВПО РФ, Заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, Академик Российской Академии Естественных Наук.

35. Медведев Леонид Георгиевич – Директор Института искусств Омского государственного педагогического университета, д.п.н., профессор, Заслуженный деятель искусств РФ, Член-корреспондент РАО.

36. Пономарев Александр Владимирович - Директор Центра по развитию партнерства с выпускниками УрФУ им. Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург), д.п.н., к.х.н., доцент, Заслуженный работник высшей школы РФ, Почетный работник сферы молодёжной политики, Почетный работник ВПО РФ, Лауреат премии Правительства РФ в области образования.

37. Жуков Геннадий Николаевич - Директор филиала Российского государственного профессионально-педагогического университета (г. Кемерово), д.п.н., профессор, Заслуженный учитель России.

38. Зеер Эвальд Фридрихович - Заведующий Кафедрой психологии профессионального развития Российского государственного профессионально-педагогического университета, д.пс.н, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Лауреат Премии Президента РФ в области образования.

39. Ершов Владислав Сергеевич - Декан Юридического факультета и Заведующий Кафедрой «Защита права интеллектуальной собственности» Гуманитарно-экономического института им. В.С. Черномырдина Университета машиностроения, к.ю.н., доцент.

40. Бондырева Светлана Константиновна - Ректор Института профессиональной подготовки и переподготовки научно-педагогических кадров Российской Академии Образования, к.п.н., д.пс.н., профессор, Академик РАО, Почетный работник ВПО РФ, Лауреат Премии Президента РФ.

41. Малофеев Николай Николаевич - Директор Института коррекционной педагогики Российской Академии Образования, д.п.н., Академик РАО, автор нового методологического подхода к сравнительному анализу национальных систем специального образования.

42. Рыжаков Михаил Викторович - Директор Института содержания и методов обучения Российской Академии Образования, д.п.н., профессор, Академик РАО, один из ведущих специалистов страны в области стандартов общего среднего образования и стандартов географического образования.

43. Левицкий Михаил Львович - Директор Института менеджмента, Заведующий Кафедрой «Экономики и менеджмента» ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», д.п.н., профессор, Академик и Член Президиума Российской Академии Образования.

44. Кузнецов Александр Андреевич – Член редакционной коллегии Журнала «Инновационные проекты и программы в образовании», д.п.н., профессор, Академик РАО, Заслуженный деятель науки РФ.

45. Задерацкий Всеволод Всеволодович - Заслуженный деятель искусств РФ, Лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, д.и., профессор, музыковед, музыкально-общественный деятель, художественный руководитель Академии музыки «Новое передвижничество».

46. Яковенко Сергей Борисович - Председатель Правления ЦДРИ, народный артист РФ, д.и., профессор, Член Международной Академии театра, Член Президиума Российской Академии словесности.

47. Горностаева Вера Васильевна - Заведующая Кафедрой специального фортепиано Московской государственной Консерватории им. П.И. Чайковского, народная артистка РСФСФ, профессор, Президент Московского Союза музыкантов, музыкально-общественный деятель, публицист.

48. Доренский Сергей Леонидович - Заведующий Кафедрой специального фортепиано Московской государственной Консерватории им. П.И. Чайковского, народный артист РСФСР, профессор.

49. Конторович Лев Зиновьевич - Заведующий Кафедрой современного хорового исполнительского искусства Московской государственной Консерватории им. П.И. Чайковского, народный артист РФ, Заслуженный деятель искусств РФ, профессор, художественный руководитель и главный дирижер коллектива «Мастера хорового пения» РГМТЦ.

50. Воронцов Юрий Васильевич - Профессор Кафедры сочинения Московской государственной Консерватории им. П.И. Чайковского, Член Союза композиторов России, ведет большую работу в области детского музыкального воспитания, в т.ч. в качестве председателя жюри Фестивалей-конкурсов «Московские звездочки».

51. Кругова Елена Максовна - Профессор Московского государственного Университета культуры, Заслуженный работник культуры РФ, около 50 лет работает в сфере культурно-просветительского образования, многие годы успешно руководит студенческими и любительскими хоровыми коллективами, вокальными ансамблями.

52. Малышева Татьяна Анатольевна - Профессор Российской Академии музыки имени Гнесиных, Почетный работник ВПО РФ, около 35 лет работает в сфере хорового образования и культуры, ведет значимую музыкально-общественную деятельность по организации и проведению фестивалей и конкурсов.

53. Савельева Марина Петровна - Директор Библиотеки Союза московских композиторов, Заслуженный работник культуры РФ, виднейший специалист современной отечественной музыкальной библиографии, свыше полувека отдала библиотечному делу во имя настоящего и будущего процветания современной музыкальной культуры России.

54. Жданова Раиса Андреевна - Художественный руководитель вокальной студии «Соловушка» Московского городского Дворца творчества детей и юношества, Заслуженный работник культуры РФ, свыше сорока лет обучает детей пению и сценическому искусству, является носителем высокой традиции музыкального воспитания детей и юношества.

55. Орлов Дмитрий Михайлович - Художественный руководитель и Главный дирижер Московского государственного симфонического оркестра для детей и юношества, Заслуженный артист РФ, 25 лет возглавляет созданный им оркестр, 20 лет ежегодно проводит Московский международный фестиваль юных солистов.

«За примерное служение Отечеству и высокополезные труды во благо Государства Российского»

1. Коваленко Лариса Анатольевна – Генеральный директор историко-культурного комплекса «Вятское»Некрасовского района Ярославской области.

2. Дмитриенко Дмитрий Сергеевич – Художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического русского народного ансамбля «Россия»им. Л.Г.Зыкиной. При непосредственном участии Д.С.Дмитриенко проводятся ежегодные творческие Фестивали и Конкурсы, в т.ч. «Созвездие мастеров «Российская школа исполнительства на народных инструментах», Фестиваль камерной музыки «Филармония», Фестиваль баянистов имени В. Гридина и др.

3. Леонова Ирина Николаевна – Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, певица, старший преподаватель Кафедры «Сольное народное пение»и Кафедры «Эстрадно джазовое пение»Московского государственного университета культуры и искусств, доцент, преподаваемые дисциплины: сольное пение, педагогическая практика, основы церковного пения (авторская программа), народное музыкальное творчество.

4. Королев - Перелешин Александр Юрьевич - Первый Вице - Предводитель Российского Дворянского Собрания, Действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, Член Союза журналистов России.

5. Шеффер Александр Николаевич - ДиректорДепартамента культуры Российского Дворянского Собрания, директор Фонда «Русский голос», организатор Фестиваля «Звезды русского романса».

6. Голубев Игорь Исаакович - Член Союза композиторов России, Член Правления и руководитель камерно-симфонического объединения Союза московских композиторов, композитор, активный соорганизатор Международных фестивалей современной музыки «Московская осень».

7. Соловьев Александр Владиславович - Декан по работе с иностранными студентами Московской государственной Консерватории им. П.И. Чайковского, доцент, художественный руководитель и главный дирижер Камерного хора Московской Консерватории.

8. Городничий Игорь Владимирович - Президент НДП «Альянс - Медиа», к.э.н.

9. Васильев Николай Александрович - Генеральный директор и Главный редактор Издательского Дома «Трибуна».

10. Ножкин Михаил Иванович - Народный артист РСФСР, Член Союза писателей России, писатель, поэт, публицист, музыкант, член редакционного совета Газеты «Прогноз развития».

11. Конкин Владимир Алексеевич – Заслуженный артист РФ, писатель, публицист.

12. Васильева Елена Николаевна – Главный редактор Журнала «Архитектура и строительство России», активный участник проектов в облати научн

Please publish modules in offcanvas position.