Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
06 октября 2014

Визит Цесаревича Георгия Михайловича в Санкт-Петербург на торжества в связи со 100-летием со дня рождения Государыни Великой Княгини Леониды Георгиевны

Визит Цесаревича Георгия Михайловича в Санкт-Петербург на торжества в связи со 100-летием со дня рождения Государыни Великой Княгини Леониды Георгиевны

2-6 октября 2014 года состоялся визит в Санкт-Петербург Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича. Его Императорское Высочество прибыл на Родину, чтобы принять участие в торжествах, посвященных 100-летию его Августейшей бабушки Е.И.В. Государыни Великой Княгини Леониды Георгиевны (Тифлис, 23 сентября/6 октября 1914 – Мадрид, 10/23 мая 2010).

2 октября, по прибытии из Брюсселя, Великий Князь Георгий Михайлович провел совещание с чинами Канцелярии Российского Императорского Дома и с Генеральным директором Императорского фонда исследований онкологических заболеваний протоиереем Александром Ткаченко.

3 октября Его Императорское Высочество принял участие в открытии в гостинице «Новотель» II-й Конференции онкологов Северо-Западного региона России, организованной Императорским Фондом исследований онкологических заболеваний. Цесаревич сердечно приветствовал участников конференции, подчеркнув, что поддержка изучения проблем детской онкологии является приоритетной задачей Фонда. «Желаю всем помощи Божией и успехов в обмене опытом, в достижении новых результатов», - сказал Великий Князь.

С приветствием к участникам конференции выступил протоиерей Александр Ткаченко, директор Императорского Фонда исследований онкологических заболеваний и директор Санкт-Петербургского Детского хосписа. «Фонд будет находить различные способы помощи Вам, ученым-онкологам. Мы ждем Ваших предложений и заявок на поддержку исследований», - сказал отец Александр.

Выступление директора Канцелярии Российского Императорского Дома, члена Правления Императорского Фонда А.Н. Закатова, было посвящено традициям благотворительности Династии Романовых. Он напомнил о том, какой вклад внес Российский Императорский Дом в развитие благотворительности и здравоохранения в России. В послереволюционный период были преданы забвению не только имена членов Императорского Дома, но и их богатейший опыт филантропии. Сейчас это наследие возвращается. Александр Николаевич подчеркнул: «Благотворительность Императорского Дома всегда была основана на объединении всех социальных слоев. Ведь без широкой поддержки гражданского общества ни частные, ни государственные инициативы не смогут кардинально изменить положение вещей».

Вручение премий Императорского Фонда исследований онкологических заболеваний

Вручение премий Императорского Фонда исследований онкологических заболеваний

Вручение премий Императорского Фонда исследований онкологических заболеваний

В этот же день Великий Князь Георгий Михайлович посетил межрегиональную научную конференцию «Российский Императорский Дом на службе Отечеству»в Российской национальной библиотеке, посвященную 100-летию со дня рождения Е.И.В. Государыни Великой Княгини Леониды Георгиевны. Поблагодарив всех, кто собрался почтить память почившей Государыни, Цесаревич заметил: «Моя бабушка всем сердцем любила Санкт-Петербург. И я очень рад, что ее столетие торжественно отмечается в Северной столице».

Во второй половине дня Великий Князь присутствовал при подведении итогов II-й Конференции онкологов Северо-Западного региона России. Премией Императорского Фонда, учрежденной Главой Российского Императорского Дома Великой Княгиней Марией Владимировной «для поддержания развития и совершенствования отечественной науки в области онкологии, оказания помощи в проведении теоретических и практических исследований, содействия научно-практическим трудам молодых ученых и стимулирования их научного потенциала», по заключению экспертного совета Фонда, были награждены Горбунова Татьяна Викторовна с соавторами (1 степени), Геворгкян Асмик Григорьевна с соавторами (2 степени), Шестакова Виолетта Витальевна с соавторами (3 степени).

Цесаревич Георгий Михайлович поздравил лауреатов, вручив им премии и памятные знаки, а также лично подписав Свидетельства о присуждении премий. «Эта премия – знак уважения и благодарности Императорского Дома российским онкологам», - отметил он в своем слове. По мнению Великого Князя, такое продолжение традиций благотворительности Династии Романовых, как эта конференция – лучшая дань памяти его Августейшей бабушки Великой Княгини Леониды Георгиевны.

Вручение премий Императорского Фонда исследований онкологических заболеваний

Вручение премий Императорского Фонда исследований онкологических заболеваний

4 октября 2014 года Е.И.В. Государь Наследник Цесаревич Великий Князь Георгий Михайлович посетил музей «Гранд-макет Россия» – уникальный санкт-петербургский музей, на макетном поле которого площадью почти 800 м² объединены собирательные образы городов и регионов России. Динамику и насыщенность макету придают сотни движущихся составов и автомобилей, световые и звуковые эффекты, тысячи миниатюрных фигурок, составляющих жанровые сценки. Великий Князь Георгий Михайлович в сопровождении устроителя музея и руководителя проекта «Гранд-макет Россия»С.Б. Морозова ознакомился с экспозицией, посетил центр управления и мастерские по изготовлению моделей, где общался с сотрудниками.

В этот же день Великий Князь Георгий Михайлович посетил конно-спортивные состязания, посвященные открытию конного клуба «Forside». По итогам выступлений Его Императорское Высочество поздравил участников, вручив им призы, а вновь открытому клубу пожелал процветания. Здесь же, на церемонии награждения, Его Императорское Высочество объявил о намерении учредить Приз Императорского Дома за достижения в конном спорте.

Глава клуба Марина Русакова назвала мероприятие знаковым для членов клуба и его гостей, поблагодарив Великого Князя за визит и участие в награждении победителей соревнований.

На церемонии вручения наград выступил также директор Канцелярии Главы Дома Романовых А.Н. Закатов, подчеркнувший, что участие Наследника Главы Российского Императорского Дома в открытии конного клуба возрождает традиции, забытые на протяжении века: «Императорский Дом всегда помогал тому, что составляет славу и красоту нашей Родины. Канцелярия Главы Российского Императорского Дома обсуждает перспективы дальнейшего сотрудничества с клубом. Отмечу также, что Великая Княгиня Леонида Георгиевна, чье столетие мы отмечаем в эти дни, очень любила конный спорт. Это мероприятие было бы ей особенно приятно».

5 октября, в воскресенье, Е.И.В. Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович молился за Божественной литургией в Петропавловском соборе Петропавловской крепости, отслуженной Преосвященным Епископом Кронштадтским Назарием Викарием Санкт-Петербургской Митрополии в сослужении настоятеля Петропавловского собора игумена Александра (Федорова), протоиерея Александра Ткаченко и сонма духовенства. Во время литургии было возглашена заупокойная ектения о Благочестивейшей Благоверной Государыне Великой Княгине Леониде Георгиевне и всех Государях, Государынях и членах Дома Романовых, погребенных в Петропавловском соборе и Новой усыпальнице при нем. Цесаревич причастился Святых Христовых Таин. Затем владыка Назарий совершил литию по Благочестивейшей Благоверной Государыне Великой Княгине Леониде Георгиевне и супруге ея Благочестивейшем Благоверном Государе Великом Князе Владимире Кирилловиче непосредственно у их гробниц в Новой усыпальнице Петропавловского собора. По завершении богослужения Владыка Назарий произнес проповедь о жизненном пути и служении Великой Княгини Леониды Георгиевны, с которой он неоднократно встречался в России и в Париже, и пожелал здравствующим членам Императорского Дома Романовых успехов и помощи Божией во всех делах на благо России.

Лития на могиле Великой Княгини Леониды Георгиевны в память ее 100-летия и награждение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия орденом святой Анны

Лития на могиле Великой Княгини Леониды Георгиевны в память ее 100-летия и награждение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия орденом святой Анны

Обращаясь к Великому Князю и всем молящимся, Преосвященный Епископ Назарий сказал: «Сегодня я с великой радостью совершаю Божественную литургию в этом храме, который является усыпальницей всех членов Династии Романовых, и особенно рад приветствовать Великого Князя Георгия Михайловича, прибывшего в Петербург по случаю столетия его Августейшей бабушки Великой Княгини Леониды Георгиевны. Дом Романовых совершал и совершает добрые дела, несмотря на свое сегодняшнее непростое положение. Эта династия достойна того, чтобы помнить о ней, когда говорят о России. Они являются преемниками всех великих Государей, под руководством которых народ нашей Родины одерживал великие победы».

Великий Князь Георгий Михайлович в ответном слове отметил, что он глубоко тронут общей молитвой и отношением к памяти о его Августейшей бабушке. «Она беззаветно любила Россию и оставила всем нам пример служения Родине. Мы вместе с Вами стараемся сохранять и развивать традиции, которые были ей дороги. Благодарю Вас за то, что Вы собрались сегодня помянуть Великую Княгиню, и за Вашу поддержку, которую мы постоянно ощущаем и высоко ценим», - добавил он.

Лития на могиле Великой Княгини Леониды Георгиевны в память ее 100-летия и награждение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия орденом святой Анны

Лития на могиле Великой Княгини Леониды Георгиевны в память ее 100-летия и награждение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия орденом святой Анны

После литии Великий Князь возложил цветы и венок на могилу своей Августейшей бабушки. Он также общался с представителями общественных организаций города и курсантами Первого Пограничного военного корпуса. Курсантов заинтересовало мемориальное мероприятие, проходившее в усыпальнице, и Цесаревич Георгий Михайлович рассказал ребятам о почившей Великой Княгине Леониде Георгиевне и ныне здравствующих членах Дома Романовых. Он пожелал им хорошей службы и успехов в деле защиты Родины, а ребята в ответ выразили радость от столь неожиданной встречи, заметив, что «на их глазах оживает история».

http://www.lavra.spb.ru/main/news/2568-episkop-kronshtadtskij-nazarij-vozglavil-liturgiju-v-sobore-petra-i-pavla.html

Лития на могиле Великой Княгини Леониды Георгиевны в память ее 100-летия и награждение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия орденом святой Анны

Из Петропавловской крепости Его Императорское Высочество проследовал в Александро-Невскую Лавру, где встретился с Высокопреосвященным Митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием. В соответствии с Указом Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны, подписанным 21 февраля/6 марта 2013 года - в день празднования 400-летия всенародного призвания на царство Дома Романовых Великим Собором 1613 года, Цесаревич вручил Владыке Митрополиту Варсонофию знаки Императорского Ордена Святой Анны I степени и Грамоту о сопричислении Его Высокопреосвященства к сему Ордену.

Лития на могиле Великой Княгини Леониды Георгиевны в память ее 100-летия и награждение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия орденом святой Анны

В ответном слове Высокопреосвященный Митрополит Варсонофий сказал: «В прошлом году, когда мы торжественно отмечали 400-летие Дома Романовых, мы показали, какой вклад они внесли в историю России, и в том числе в историю Православия. Много сделано нашими Государями для строительства храмов, святых обителей, утверждению учебных заведений. Церковь благодарно молится о всех, кто внес большой вклад в развитие нашего Отечества и нашей Церкви. Мы поминаем и будем всегда поминать ныне здравствующих членов Дома Романовых в своих молитвах, чтобы Господь дал им сил служить нашему народу в том звании, котором Вы находитесь. Будем сотрудничать здесь, в Петербурге, где я, по милости Божией, пребываю».

видео

ВИДЕО

В покоях наместника Александро-Невской Лавры Епископа Кронштадтского Назария состоялась заупокойная трапеза, на которой присутствовал Высокопреосвященный Митрополит Варсонофий, Преосвященный Епископ Назарий и духовенство Санкт-Петербургской Митрополии.

По завершении трапезы Цесаревич в сопровождении протоиерея Александра Ткаченко проследовал в Свято-Троицкий собор Лавры, где поклонился мощам святого Благоверного Великого Князя Александра Невского.

6 октября, в День рождения Великой Княгини Леониды Георгиевны, в конторе Императорского Фонда исследований онкологических заболеваний прошла встреча Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича со школьниками, студентами и аспирантами вузов Санкт-Петербурга и Москвы: будущими медиками, психологами, историками, певцами, музыкантами.

Вопросы, адресованные Великому Князю, касались самых разных тем: от возможностей получения грантов для будущих онкологов до общих тем, касающихся прошлого, настоящего и будущего России. Конечно, студентов особенно заинтересовал объект помощи Императорского Фонда исследований онкологических заболеваний. Был задан вопрос: «Неужели так нужно помогать ученым, ведь они здоровы - не лучше ли собирать средства для больных детей или детей-сирот?». Его Императорское Высочество отметил, что одно не исключает другого, но при этом пояснил, как необходима помощь онкологам для поддержки целевых исследований, для улучшения оперативности обмена опытом и для привлечения внимания общества к достижениям российской онкологии и паллиативной медицины. Великий Князь и его сотрудники рассказали также о направлениях работы Императорского фонда и о возможностях молодых ученых в получении грантов: их заявки будут рассмотрены экспертным советом при условии подробного описания проекта или обоснования необходимости командировки и рекомендательных писем от руководства учреждения.

Солистка Мариинского театра, недавняя выпускница магистратуры РГПУ, Кристина Алиева, предложила привлечь оперное искусство в помощь фонду. Великий Князь Георгий Михайлович с благодарностью принял эту идею, заметив, что взаимодействие Императорского фонда с Мариинским театром, бывшим Императорским, было бы особенно значимо.

Встреча

Его Императорское Высочество ответил на вопросы, связанные с современным положением и деятельностью Дома Романовых в Европе и России, выразил свое отношение к ряду проблем общественной жизни. Особенную обеспокоенность у Императорского Дома вызывает положение дел на Юго-Востоке Украины, где граждане страдают и погибают от продолжающегося противостояния, а разрушение инфраструктуры перед приближающимися холодами чревато новой волной бедствий.

Великий Князь Георгий Михайлович встретился с представителями учащейся молодежи

В завершение встречи Цесаревич сердечно поблагодарил волонтеров и сотрудников Императорского Фонда за их труды и выразил надежду, что совместными усилиями удастся достичь новых важных результатов.

Великий Князь Георгий Михайлович встретился с представителями учащейся молодежи

В этот же день Е.И.В. Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович отбыл в Брюссель.

Please publish modules in offcanvas position.