Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Фейсбук


Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; plgContentJw_allvideos has a deprecated constructor in /home/aabbru/imperialhouseru/www/plugins/content/jw_allvideos/jw_allvideos.php on line 18

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; plgContentJw_sigpro has a deprecated constructor in /home/aabbru/imperialhouseru/www/plugins/content/jw_sigpro/jw_sigpro.php on line 19

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; plgK2k2additonalcategories has a deprecated constructor in /home/aabbru/imperialhouseru/www/plugins/k2/k2additonalcategories/k2additonalcategories.php on line 20
24 декабря 2013

Торжественная церемония награждения «Живая связь времен» в Московской Консерватории им. П.И. Чайковского, приуроченная к 400-летию преодоления Смуты, 60-летию Главы Дома Романовых и 150-летию Консерватории

Торжественная церемония награждения «Живая связь времен»в Московской Консерватории им. П.И. Чайковского, приуроченная к 400-летию преодоления Смуты, 60-летию Главы Дома Романовых и 150-летию Консерватории

В ходе мероприятий, организуемых и проводимых в Российской Федерации в ознаменование 400-летия окончания Смутного времени и восстановления Российской Государственности, 24 декабря 2013 года в Зале им. С.В. Рахманинова (http://www.mosconsv.ru/ru/venue.aspx?id=1724) Московской Консерватории им. П.И. Чайковского состоялась торжественная церемония пожалования достойных граждан России Высочайшими наградами Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны.

В достоинство кавалерственной дамы Императорского Ордена Святой Великомученицы Анастасии (http://imperialhouse.ru/rus/history/title/award/award2/1076.html) возведена Ирина Александровна Антонова - Президент Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Академик Российской Академии Художеств, Академик Российской Академии Образования, Заслуженный деятель искусств РСФСР. В ходе церемонии ей вручен знак Ордена вместе с Императорской медалью «Юбилей всенародного Подвига. 1613-2013» (http://imperialhouse.ru/rus/history/title/award/award/3168.html)

В достоинство кавалера Императорского Ордена Святой Анны III степени (http://www.imperialhouse.ru/rus/history/title/award/award2/1085.html) возведен Михаил Николаевич Аввакумов - Заслуженный деятель искусств РФ, Член-корреспондент Российской Академии Художеств, профессор МГАХИ им. В.И. Сурикова. В ходе церемонии ему вручен знак Ордена вместе с Императорской медалью «Юбилей всенародного Подвига. 1613-2013»

По представлению руководства НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры»ряд выдающихся российских деятелей культуры, образования и науки был отмечен Высочайшей Благодарностью Главы Российского Императорского Дома (списки награжденных приведены в конце сообщения).

По поручению Главы Российского Императорского Дома – Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны соответствующие Грамоты вручали директор Канцелярии Российского Императорского Дома А.Н. Закатов и начальник Управления по общественным связям и информационной деятельности Канцелярии Российского Императорского Дома Д.Г. Мепуришвили.

В рамках Церемонии был представлен великолепный Рождественский концерт, посвященный 400-летию окончания Смутного времени и восстановления Российской государственности, 60-летию Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны, 150-летию Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (Программа и Афиша Концерта прилагаются).

Подарки для награжденных подготовлены организатором церемонии НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры»при участии Кондитерской фабрики «Победа», Московского Представительства Чайного Дома «Унция», компаний «Нью Пак», «Центр комплексного развития и социальной адаптации детей и подростков», «Айтэм Групп». Канцелярия Российского Императорского Дома предоставила для подарков Календари Российского Императорского Дома на три года (эксклюзивное издание ограниченного тиража).

Торжественная Церемония награждения прошла в теплой, дружеской, творческой атмосфере и оставила у присутствующих яркие и приятные впечатления.

Подробнее см. эфир Национального Образовательного Телевизионного Канала «Просвещение»http://www.prosveshenie.tv/index.php?id=8&video=2234&item=224, сайт Канцелярии Главы Российского Императорского Дома www.imperialhouse.ru, сайт Московской государственной Консерватории им. П.И. Чайковского www.mosconsv.ru, сайт НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры»www.leofond.ru, сайт Международного Форума «Интеллектуальная собственность – ХХI век»www.forum-ip.ru, сайты Партнеров Фонда.

НАГРАЖДЕНИЕ

ВЫСОЧАЙШЕЙ БЛАГОДАРНОСТЬЮ

ГЛАВЫ РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА

Е.И.В. ГОСУДАРЫНИ

ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ МАРИИ ВЛАДИМИРОВНЫ

 

«За примерное служение Отечеству и высокополезные труды, способствующие укреплению, развитию и благополучию Государства Российского»

(вручение 24 декабря 2013 года, Консерватория им. П.И. Чайковского, Рахманиновский Зал)

1. Соколов Александр Сергеевич - Ректор Московской государственной Консерватории им. П.И. Чайковского;

2. Максимов Николай Иванович – Председатель Координационного Совета УМО ВУЗов РФ;

3. Ткаченко Евгений Викторович – Президент Академии профессионального образования;

4. Соколова Лариса Панфиловна – Директор Художественно-просветительской программы «Новое передвижничество»;

5. Гудова Эльвира Владимировна - Президент Фонда сохранения исторического и культурного наследия им. А.А. Манштейн-Ширинской;

6. Васильев Сергей Витальевич – Директор Юридического департамента ТПП РФ;

7. Ростиславлев Дмитрий Александрович – Декан юридического факультета Московского городского педагогического университета;

8. Метленков Николай Федорович - Директор Школы архитектурного развития «ШАР»;

9. Гоноболин Вячеслав Чарльзович - Член Правления НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры»;

10. Аввакумов Николай Михайлович – Художник - скульптор, Член Московского Союза Художников;

11. Кротов Владислав Николаевич - Советник при ректорате Костромского государственного технологического университета;

12. Евграфов Юрий Анатольевич - Профессор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, композитор;

13. Нечаев Юрий Иванович – Заслуженный артист России, солист Большого Театра;

14. Сягаева Ирина Николаевна - Заслуженный деятель культуры РФ, Член Международной Конфедерации Художников;

15. Огнев Владимир Александрович – Председатель Марфо - Мариинского благотворительного общества, Председатель МОД ветеранов атомной энергетики и промышленности;

16. Иванов Олег Борисович - Директор ОАО «Российские железные дороги»по внутреннему контролю и аудиту;

17. Михайлов Леонид Александрович – Генеральный секретарь «Российского медицинского общества»;

18. Косенчук Владимир Евгеньевич - Генеральный директор НОТК «Просвещение»;

19. Клещова Нелли Борисовна - Заместитель начальника Отдела комплектования и документационного обеспечения Управления Федерального архивного агентства РФ;

20. Смирнов Владимир Михайлович – Начальник Отдела научного использования и публикации документов ФКУ «Российский государственный архив научно-технической документации (РГАНТД)»Федерального архивного агентства РФ;

21. Гульба Надежда Николаевна - Заведующая отделом информационного обслуживания Центрального архива научно-технической документации Москвы;

22. Сорокин Сергей Владимирович - Сотрудник Центрального музея Великой Отечественной войны;

23. Литвиненко Ольга Юрьевна - Руководитель пресс-службы ТПП РФ;

24. Колодяжная Наталья Васильевна - Академик Академии профессионального образования;

25. Волохин Аркадий Викторович - Член–корреспондент Академии профессионального образования;

26. Галкин Борис Сергеевич – Заслуженный артист РФ, режиссёр, сценарист, продюсер;

27. Полетаев Анатолий Иванович - Художественный руководитель и главный дирижёр Государственного академического русского концертного оркестра «Боян», композитор, народный артист СССР;

28. Преображенская Галина Сергеевна – Заслуженный деятель искусств РФ, музыковед;

29. Петрова Татьяна Юрьевна - Академик Международной славянской академии, певица;

30. Каплевич Павел Михайлович – Заслуженный деятель искусств РФ, актер, художник, сценограф;

31. Муравьев Виталий Игоревич – Президент КФ «Победа»;

32. Муравьева Ольга Эдуардовна - Директор КФ «Победа»;

33. Сушенкова Виктория Игоревна - Директор МП ЧД «Унция»;

34. Романишин Петр Евгеньевич - Генеральный директор АПФ «Фанагория»;

35. Романишин Евгений Евгеньевич - Член Совета директоров АПФ «Фанагория»;

36. Ильин Александр Андреевич – Генеральный директор ООО «Свето Дизайн групп»;

37. Панов Игорь Вячеславович – Генеральный директор «Нью Пак»;

38. Галкин Андрей Владимирович - Генеральный директор «Эс Дизайн»;

39. Желнов Артем Евгеньевич - Генеральный директор РПК «Айтэм Групп»;

40. Хлобыстова Алена Валерьевна - Главный консультант «Меркурий – Клуба».

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

СПИСОК

лиц, удостоенных права ношения Императорской медали

«Юбилей Всенародного Подвига.1613-2013»

(вручение 24 декабря 2013 года, Консерватория им. П.И. Чайковского, Рахманиновский Зал)

 

 

1. Трубина Людмила Александровна - Проректор по учебно-методической работе Московского педагогического государственного университета, доктор филологических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования

2. Нестеренко Василий Игоревич – Народный художник России, Член Международной федерации художников ЮНЕСКО, Член Международного художественного Фонда

3. Лазарев Валентин Павлович – Координатор научно-экспертного Совета Фонда сохранения исторического и культурного наследия им. А.А. Манштейн-Ширинской, к.пс.н., доцент

4. Лебедева Ирина Сергеевна – Генеральный директор Издательства «Арт-Волхонка», Член Союза художников России

5. Катков Виталий Александрович – Директор Департамента артистической деятельности Московской государственной Консерватории им. П.И. Чайковского, Заслуженный работник культуры РФ

6. Задера Игорь Александрович – Художник-график, литограф, Член Союза художников России

7. Курдюмова Лариса Алексеевна - Народная артистка России

8. Филимонова Татьяна Петровна – Заслуженная артистка России

9. Овсянников Василий Петрович – Народный артист России, профессор, Лауреат всероссийского и Международных конкурсов

10. Каменный Геннадий Аркадьевич – Народный артист России, Лауреат премий им. А.Толстого, А. Фатьянова

---------------------------------------------------------------------

НАГРАЖДЕНИЕ

ВЫСОЧАЙШЕЙ БЛАГОДАРНОСТЬЮ

ГЛАВЫ РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА

Е.И.В. ГОСУДАРЫНИ

ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ МАРИИ ВЛАДИМИРОВНЫ

«За примерное профессиональное служение Отечеству и высокополезные труды на поприще сохранения и развития традиций Российского образования»

(вручение 24 декабря 2013 года, Консерватория им. П.И. Чайковского, Рахманиновский Зал)

1. Аввакумов Михаил Николаевич – Заслуженный деятель искусств РФ, Член-корреспондент Российской Академии Художеств, профессор МГАХИ им. В.И. Сурикова;

2. Костомаров Виталий Григорьевич – Президент ФГОУ ВПО «Государственный Институт русского языка им. А.С. Пушкина», доктор филологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ;

3. Исаков Владимир Борисович – Декан Юридического Факультета Высшей Школы Экономики, доктор юридических наук;

4. Иванова Светлана Вениаминовна - Директор ФГНУ «Институт теории и истории педагогики»Российской академии образования, доктор философских наук, профессор, главный редактор научных журналов «Ценности и смыслы»и «Отечественная и зарубежная педагогика»;

5. Лукацкий Михаил Абрамович - Член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, Заведующий лабораторией теоретической педагогики ФГНУ «Институт теории и истории педагогики»Российской академии образования, главный редактор журнала «Новое в психолого-педагогических исследованиях»;

6. Савина Алиция Казимировна - Заведующая лабораторией исследования образования и педагогики в зарубежных странах ФГНУ «Институт теории и истории педагогики»Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор;

7. Вульфсон Борис Львович - Член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГНУ «Институт теории и истории педагогики»Российской академии образования, родоначальник научной школы отечественной сравнительной педагогики;

8. Селиванова Наталия Леонидовна - Член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, Заведующая лабораторией теории воспитания ФГНУ «Институт теории и истории педагогики»Российской академии образования, главный редактор журнала «Вопросы воспитания», возглавляет научную школу Л.И. Новиковой;

9. Тагунова Ирина Августовна - Заведующая лабораторией педагогической компаративистики ФГНУ «Институт теории и истории педагогики»Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор;

10. Турбовской Яков Семенович - Заведующий лабораторией философии образования ФГНУ «Институт теории и истории педагогики»Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор;

11. Штейнберг Валерий Эммануилович - Академик Академии профессионального образования, доктор педагогических наук, кандидат технических наук, профессор;

12. Панина Татьяна Семеновна – Директор Института дополнительного профессионального образования Кузбасского государственного технического университета (г. Кемерово), Академик, Вице-Президент Академии профессионального образования, доктор педагогических наук, профессор;

13. Новоселов Сергей Аркадьевич - Академик Академии профессионального образования, Директор Института педагогики и психологии детства УрГПУ (г. Екатеринбург), доктор педагогических наук, профессор;

14. Соломко Людмила Георгиевна - Член Президиума и Академик Академии профессионального образования, доктор педагогических наук, профессор, Народный учитель РФ, Лауреат Премии Президента в области образования, Директор колледжа информационных технологий ЯНАО (г. Ноябрьск);

15. Чапаев Николай Кузьмич - Академик Академии профессионального образования, доктор педагогических наук, профессор Российского государственного профессионально-педагогического университета ( г. Екатеринбург);

16. Данилова Зоя Георгиевна - Академик Академии профессионального образования, доктор педагогических наук, Заслуженный учитель РФ, Директор колледжа индустрии гостеприимства и менеджмента №23 (г. Москва);

17. Кожекина Татьяна Васильевна - Член-корреспондент Академии профессионального образования, кандидат педагогических наук, Почетный работник СПО РФ, заместитель директора ГБОУ СПО города Москвы «Педагогический колледж № 10»;

18. Климова Лариса Николаевна - Член-корреспондент Академии профессионального образования, Заведующая отделением дизайна ГОУ СПО «Строительный колледж № 30»(г. Москва), кандидат педагогических наук;

19. Топчий Ирина Владимировна - Директор подготовительных курсов МАРХИ, кандидат архитектуры, инициатор и участник многочисленных творческих проектов, в т.ч. и по дистанционному профильному обучению в области архитектуры;

20. Тарасова Ольга Юрьевна – Заместитель директора подготовительных курсов МАРХИ, старший преподаватель кафедры «Основ архитектурного проектирования» МАРХИ, старший преподаватель Школы архитектурного развития «ШАР»;

21. Сягаева Елена Георгиевна – Директор развивающего центра для детей и подростков;

22. Шулика Татьяна Олеговна - Профессор Кафедры МАРХИ «Дизайн архитектурной среды», кандидат архитектуры;

23. Шимко Владимир Тихонович - Профессор Кафедры МАРХИ «Дизайн архитектурной среды», кандидат архитектуры;

24. Ермолаев Александр Павлович - Профессор Кафедры «Дизайн архитектурной среды»МАРХИ, кандидат искусствоведения, автор школы дизайнерской средовой рефлексии;

25. Борщаговская Елена Александровна – Руководитель Государственного Выставочного зала «Галерея ХХI века», член Международного Союза Художников (IFA), член художественно-экспертного совета Фонда «Новые имена», организатор многочисленных выставок, фестивалей, мастер-классов;

26. Павленко Вероника Евгеньевна – Руководитель изостудии «НИКА»;

27. Половникова Анастасия Владимировна - Директор Гуманитарно-правового колледжа ГБОУ ВПО МГПУ, кандидат педагогических наук, доцент Кафедры преподавания методики истории Гуманитарного института ГБОУ ВПО МГПУ;

28. Семшова Галина Владимировна - Учитель истории и обществознания ГБОУ Центр образования № 1619 имени М.И. Цветаевой г. Москвы;

29. Ростокинский Александр Владимирович - Заведующий Кафедрой уголовно-правовых дисциплин юридического факультета ГБОУ ВПО МГПУ, доктор юридических наук;

30. Корчагина Тамара Владимировна - Заместитель декана Юридического факультета ГБОУ ВПО МГПУ, кандидат педагогических наук, доцент Кафедры государственно-правовых дисциплин юридического факультета ГБОУ ВПО МГПУ;

31. Звонарев Андрей Владимирович – Заместитель декана Юридического факультета ГБОУ ВПО МГПУ, кандидат исторических наук, доцент Кафедры теории и истории государства и права Юридического факультета ГБОУ ВПО МГПУ;

32. Довгань Владимир Борисович - Композитор, член Союза композиторов РФ, Заслуженный деятель искусств РФ, преподаватель МССМШ имени Гнесиных;

33. Воровщиков Сергей Георгиевич - Доктор педагогических наук, профессор, Декан факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования МПГУ;

34. Винокурова Наталья Константиновна - Доцент Кафедры управления образовательными системами Московского педагогического государственного университета, кандидат педагогических наук;

35. Галеева Наталья Львовна - Профессор Кафедры управления образовательными системами Московского педагогического государственного университета, кандидат биологических наук;

36. Овчинников Владимир Павлович – Директор Центральной музыкальной школы (ЦМШ) при МГК им. П.И. Чайковского, народный артист России, профессор;

37. Турчанинова Галина Степановна – Преподаватель Центральной музыкальной школы (ЦМШ) при МГК им. П.И. Чайковского по классу скрипки, Заслуженный деятель искусств РФ;

38. Колосс Тамара Леонидовна – Преподаватель Центральной музыкальной школы (ЦМШ) при МГК им. П.И. Чайковского по классу фортепиано, Заслуженный учитель РФ;

39. Соловьёва Марина Анатольевна - Директор ГБОУ «Гимназия № 1529 имени А.С. Грибоедова»;

40. Кочергина Марина Николаевна - Учитель истории ГБОУ «Гимназия № 1529 имени А.С. Грибоедова»;

41. Соляник Виталий Алексеевич – Учитель физкультуры ГБОУ «Гимназия № 1529 имени А.С. Грибоедова»;

42. Пяткина Дарья Анатольевна - Доцент Кафедры Теории вероятностей и математической статистики факультета физико-математических и естественных наук Российского университета дружбы народов, кандидат физико-математических наук;

43. Синягин Юрий Викторович - Директор Центра планирования и прогнозирования карьеры Международного института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, профессор, доктор психологических наук, Лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования;

44. Миндель Александр Яковлевич – Председатель Совета региональной общественной организации «Образование. Спорт. Реабилитация», кандидат педагогических наук, доцент;

45. Макарова Людмила Эдуардовна – Директор ГБОУ СОШ № 1973 г. Москвы (школа с углубленным изучением отдельных предметов);

46. Баяхчян Майя Зурабовна – Член Правления НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры», генеральный директор Центра комплексного развития и социальной адаптации детей и подростков, преподаватель английского языка;

47. Мамедов Руслан Юсупович – Учитель истории ГБОУ «Лицей 1523»(Лицей при МИФИ);

48. Федянин Андрей Борисович – Учитель химии ГБОУ «Лицей 1523»(Лицей при МИФИ);

49. Майоров Юрий Кнутович – Учитель математики ГБОУ «Лицей 1523»(Лицей при МИФИ);

50. Андрианова Наталья Федоровна – Учитель математики.

и Сотрудники Школы «Жар - Птица»

(к 50 - летию ЦО № 324, г. Москва)

(вручение состоялось 23 ноября 2013 года)

 

1. Зотова Елена Борисовна - директор школы;

2. Абрашкина Татьяна Евгеньевна - учитель английского языка;

3. Акмаева Анна Николаевна - педагог дополнительного образования;

4. Александрова Наталья Борисовна - учитель музыки;

5. Алешкина Людмила Владимировна - педагог дополнительного образования;

6. Андреева Марина Викторовна - учитель математики;

7. Антипова Елена Александровна - педагог дополнительного образования;

8. Барышникова Людмила Леонтьевна - педагог дополнительного образования

9. Бектемиров Игорь Измайлович - педагог-организатор;

10. Боброва Нина Абрамовна - педагог дополнительного образования;

11. Богачева Зинаида Витальевна - педагог дополнительного образования;

12. Бычихина Юлия Вячеславовна - заместитель директора по учебно-воспитательной работе;

13. Вакулина Раиса Николаевна - учитель биологии;

14. Василенко Инесса Александровна - педагог дополнительного образования;

15. Волкова Вероника Арташесовна - учитель иностранного языка;

16. Волкова Маргарита Евгеньевна - учитель иностранного языка;

17. Волобуев Дмитрий Николаевич - педагог дополнительного образования;

18. Волохина Ольга Владимировна - учитель начальных классов;

19. Грачева Екатерина Петровна - воспитатель группы продленного дня;

20. Девина Екатерина Сергеевна - учитель изобразительного искусства;

21. Жукова Татьяна Васильевна - учитель физики;

22. Захарова Ирина Викторовна - педагог дополнительного образования;

23. Зотов Михаил Анатольевич - заместитель директора по информационным технологиям;

24. Исаева Татьяна Борисовна - учитель математики;

25. Кастерова Екатерина Владимировна - учитель начальных классов;

26. Китова Елена Ивановна - учитель истории и обществознания;

27. Ковязина Светлана Дмитриевна - учитель физической культуры;

28. Колесникова Ирина Константиновна - учитель английского языка;

29. Колосова Ольга Анатольевна - педагог дополнительного образования;

30. Коммиссарова Ольга Владимировна - учитель русского языка и литературы;

31. Коровякова Галина Викторовна - учитель начальных классов;

32. Котович Людмила Михайловна - педагог дополнительного образования;

33. Кулакова Ирина Александровна - учитель начальных классов;

34. Купецкая Елена Александровна - педагог-организатор;

35. Лихушина Валерия Викторовна - педагог дополнительного образования;

36. Малевская-Малевич Елена Алексеевна - педагог дополнительного образования;

37. Мирошниченко Оксана Викторовна - учитель физики;

38. Осадчая Наталья Александровна - педагог дополнительного образования;

39. Поваляева Наталья Павловна - учитель ритмики;

40. Потапчук Наталья Александровна - учитель начальных классов;

41. Смирнова Наталья Анатольевна - заместитель директора по учебно-воспитательной работе;

42. Смолоногова Любовь Ивановна - социальный педагог;

43. Спасенкина Анна Владимировна - учитель математики;

44. Спичекова Татьяна Петровна - учитель информатики;

45. Стяжкина Наталья Анатольевна - заместитель директора по учебно-воспитательной работе;

46. Суховеева Татьяна Валентиновна - учитель географии;

47. Теребова Наталия Витальевна - учитель начальных классов;

48. Чеснокова Валентина Степановна - учитель информатики;

49. Шумова Екатерина Сергеевна - педагог дополнительного образования;

50. Ющенко Владимир Владимирович - педагог дополнительного образования.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРОГРАММА КОНЦЕРТА ЦЕРЕМОНИИ

1. П. ЛОКАТЕЛЛИ

Трио-соната ля мажор, соч. 8, № 10. Cantabile, Allegro

исп.: Трио в составе: студенты Факультета исторического и современного

исполнительского искусства МГК Ирина РАБЧЕВСКЯ

Please publish modules in offcanvas position.