Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
10 сентября 2013

Благотворительный праздник «Белый цветок» в Музее им. св. преп. Андрея Рублева состоится 21 сентября 2013 года

Благотворительный праздник «Белый цветок»в Музее им. св. преп. Андрея Рублева состоится 21 сентября 2013 года

В День Рождества Пресвятой Богородицы Центральный Музей древнерусского искусства им. св. преп. Андрея Рублева в Андрониковом монастыре, Марфо-Мариинская обитель милосердия и Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви приглашают на праздник «Белый цветок».

Праздник состоится 21 сентября, в субботу, в 14 часов.

День Рождества Пресвятой Богородицы памятен и значим не только для всего Православного мира, но и особенно для Центрального музея древнерусской культуры имени св. преп. Андрея Рублева. Именно 21 сентября 1960 года Музей открыл двери для своих первых посетителей. Это был год Андрея Рублева, год 600-летия со Дня его рождения. А в этом году Музей совместно с Фондом имени св преп. Андрея Рублева, Марфо-Мариинской обителью и Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви проводит праздник «Белый цветок», посвященный возрождению традиций милосердия и благотворительности дореволюционной России.

Традиция празднования «Белого цветка»появилась в Российской Империи в начале ХХ века под Высочайшим покровительством. Святые Страстотерпцы Императрица Александра Феодоровна, Наследник Цесаревич и Великий Князь Алексий Николаевич, Великие Княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия Николаевны? также другие Члены Российского Императорского Дома лично участвовали в его мероприятиях.

Ныне «Белый цветок» – благотворительная акция, выставка-ярмарка художественных изделий, выполненных учащимися московских школ. Будут представлены самые разные образцы детского творчества. И тому, кто покупает неповторимый, созданный руками ребенка сувенир, вручается «живой»белый цветок. Будет ли это белая лилия или желтоглазая ромашка с белыми лепестками – вы узнаете, только придя на нашу благотворительную акцию.

Средства, вырученные от продажи изделий, пойдут на поддержание Елизаветинского детского дома для девочек.

Просьба к школьникам, желающим принять участие в благотворительной акции, оповестить нас о своем участии в Акции до 15 сентября (с указанием авторских изделий).
В Праздник Рождества Пресвятой Богородицы приходите и приносите свои творческие работы!

Программа праздника:

- Торжественное открытие мероприятия состоится в концертном зале Музея (помещение Церкви святителя Митрополита Алексия, Собор Архангела Михаила)

- Вступительное слово настоятельницы Марфо-Мариинской обители инокини Екатерины (Поздняковой)

- Вступительное слово председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Преосвященного Епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона


- Вступительное слово директора Музея имени Андрея Рублева, Президента Фонда имени св. преподобного Андрея Рублева Г.В. Попова

- Экскурсия «Образы Рождества Пресвятой Богородицы в собрании Музея имени Андрея Рублева»(благотворительная для воспитанниц Елизаветинского детского дома и школьников, принявших участие в благотворительной Акции)

- Обед в Галерее-Трапезной «Хлебный дом»для воспитанниц Елизаветинского детского дома

Стоимость обзорной экскурсии для посетителей (по желанию) - 250 рублей для взрослых и 175 рублей – для школьников, студентов, пенсионеров.

Приходите в наш Музей вместе с семьей или друзьями, дети будут рады Вам!

Адрес: Москва, Андроньевская площадь, д. 10 (метро «Площадь Ильича»)

Тел. (495) 678-14-89

Please publish modules in offcanvas position.