Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
15 августа 2013

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ. Скончался М.А. Александров (1955-2013).

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ. Скончался М.А. Александров (1955-2013).

2/15 августа 2013 г. в Санкт-Петербурге после тяжелой болезни на 58 году жизни скончался выдающийся теоретик российского легитимистского движения и публицист, бывший глава Российского христианско-монархического союза (РХМС) Михаил Алексеевич Александров.

М.А. Александров родился 9/22 ноября 1955 г. в Ленинграде. В 1974 г. поступил в Ленинградскую Духовную семинарию, из которой был впоследствии отчислен. С ноября 1988 г. до начала 1990 г. состоял в партии «Демократический Союз», но полностью разочаровался в идеологии этой организации. Итогом его духовных и идейных исканий стали твердые православно-монархические убеждения. В 1990 г. М.А. Александров стал одним из основателей Петербургского монархического центра и его первым вице-председателем. После распада ПМЦ он был избран начальником новообразованной санкт-петербургской монархической организации - Христианско-монархического союза (23 октября 1991 г.). Принимал участие в I Всероссийском монархическом съезде в Таганроге 22-23 августа 1992 г., внеся там существенный вклад в преодоление навязываемых монархистам антилегитимистских тенденций.  24 апреля 1993 г. на съезде ХМС в Санкт-Петербурге, ставшем I съездом Российского христианско-монархического союза, делегаты избрали М.А. Александрова главой этой всероссийской общественной организации. В январе 1994 г. он сложил с себя полномочия руководителя, но продолжал работу в  качестве соратника. С 1991 г. М.А. Александров также являлся членом редакционных коллегий монархических периодических изданий -  самиздатского журнала «Престол», газет «Монархист»и «Жизнь за Царя».

М.А. Александров был бескомпромиссным и последовательным легитимистом и верно служил законным Главам Дома Романовых – Государю Владимиру Кирилловичу и Государыне Марии Владимировне. Он по праву признается выдающимся идеологом и публицистом современного российского монархического движения. Его перу принадлежит ряд статей и программных документов и заявлений. После III Съезда РХМС 15-16 апреля 1995 г. в Смоленске М.А. Александров, покинув эту организацию, отошел от активной общественной деятельности,  но продолжал заниматься изучением российского династического права и монархической идеи. Он писал статьи, отличающиеся глубоким знанием предмета, логичностью, хорошим слогом и остроумием. До самых последних дней своей жизни М.А. Александров оставался неизменным консультантом Канцелярии Главы Российского Императорского Дома по многим правовым и историческим вопросам. Всего за полтора дня до своей кончины, 13 августа 2013 г., будучи прикован к постели неисцелимым недугом и страдая от сильных болей, он по телефону участвовал в обсуждении публикаций и мероприятий, связанных с празднованием 400-летия преодоления Смуты, восстановления Российской Государственности и всенародного призвания на царство Дома Романовых.

За свои заслуги перед Отечеством и Российским Императорским Домом в 2009 году М.А. Александров был возведен Главой Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыней Великой Княгиней Марией Владимировной в достоинство кавалера Императорского Ордена Святой Анны III степени.  13 июля 2013 года в Казанском соборе Санкт-Петербурга Глава Российского Императорского Дома лично возложила на М.А. Александрова Императорскую медаль «Юбилей Всенародного Подвига». 7 августа 2013 г. директор Канцелярии Е.И.В. А.Н. Закатов доставил М.А. Александрову Императорскую медаль «В память 400-летия Дома Романовых»и Свидетельство на право ее ношения с собственноручной подписью Государыни. Эта императорская награда была вручена Михаилу Алексеевичу уже в больничной палате.

В предпоследний день до отправления в больницу, 4 августа 2013 года, в День Тезоименитства Государыни Марии Владимировны М.А. Александров у себя дома исповедался и причастился Святых Христовых Таин. В тот же день над ним было совершено таинство соборования.

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна выразила свою скорбь в связи с кончиной М.А. Александрова и направила  соболезнования его супруге Ирине Юрьевне, сыну  Платону Михайловичу и всем близким и друзьям.

Да упокоит Господь душу новопреставленного раба Своего Михаила в селениях праведных. Царствие ему Небесное и вечный покой!

(Биографические данные М.А. Александрова: Россия-2000. Современная политическая история. (1985-1999 годы). - Том 2. Лица России. - М., 2000. - 1088 с., - С. 25); http://viperson.ru/wind.php?ID=152046; http://www.labyrinth.ru/content/card.asp?cardid=8558; http://www.biografija.ru/biography/aleksandrov-mikhail-alekseevich.htm;)

Please publish modules in offcanvas position.