Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Фейсбук

04 ноября 2012

Глава Дома Романовых отметила своей благодарностью деятелей науки и культуры России

Глава Дома Романовых отметила своей благодарностью деятелей науки и культуры России

СПИСОК ДЕЯТЕЛЕЙ НАУКИ, КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА, удостоенных ВЫСОЧАЙШЕЙ БЛАГОДАРНОСТИ ГЛАВЫ РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА – Е.И.В. ГОСУДАРЫНИ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ МАРИИ ВЛАДИМИРОВНЫ

«За примерное служение Отечеству, высокие профессиональные достижения и значительный личный вклад в развитие Российских науки, культуры и искусства»

  1. Аввакумов Михаил Николаевич - Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор Московского государственного академического художественного института (МГАХИ) им. В. И. Сурикова, Член-корреспондент Российской Академии Художеств, Председатель Жюри в номинации изобразительное искусство «Дельфийские игры при ЮНЕСКО», Член Союза Художников России и РОО Московского Союза Художников, Член Правления Московского Союза Художников и правления Товарищества плакатистов;
  2. Аникина Наталья Ивановна - Искусствовед, Член Союза Художников России, Член-корреспондент Российской Академии Художеств, соорганизатор многочисленных социокультурных проектов;
  3. Ауров Валерий Васильевич – Заведующий Кафедрой Архитектуры общественных зданий Московского архитектурного института (государственная академия), кандидат архитектуры, профессор;
  4. Акопян Каринэ Владимировна - Доцент, кандидат филологических наук, Декан факультета иностранных языков и переводоведения, Заведующая Кафедрой грамматики и истории языка Московского государственного открытого университета имени В.С. Черномырдина;
  5. Асфандиаров Булат Маратович - Профессор Кафедры государственного и гражданского права Московского государственного университета культуры и искусств, кандидат юридических наук, генеральный директор Международного Центра сертификации результатов интеллектуальной деятельности;
  6. Бронникова Евгения Петровна - Старший научный сотрудник отдела фондов Архангельского краеведческого музея, в т.ч. сокоординатор выставки «Наследие Соловецкого монастыря в музеях Архангельской области»(2006 г.), автор выставки «Северный край»(2006 г.), в т.ч. автор книг и многочисленных статей, в т.ч. серии книг «Архангельский Север в фотографиях»: издано 7 выпусков на английском и русском языках. В соавторстве с С.А. Ефремовой выпустила книгу «Архангельск: век минувший»- фотолетопись Архангельска за XX в.;
  7. Близнец Иван Анатольевич – Доктор юридических наук, профессор, Ректор Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС), автор профильных учебников, монографий, статей и т.п.;
  8. Близнюк Валерий Владимирович - Член Московского Союза Художников, работает в области монументально-декоративной и станковой живописи, иконописи, фотографии, участвовал в работе над иконостасом Храма Христа Спасителя и других храмов России, автор профессиональных выставок, в т.ч. «Я слышал благовест. Косово и Метохия»;
  9. Болдина Елена Григорьевна – Директор Центрального исторического архива Москвы, Член Научно-Методического Совета Главархива Москвы, автор и соавтор многочисленных научно-практических исследований, в т.ч. соавтор сборника документов: «Пушкин. Московские страницы биографии» (М., 2000), получившего 1 премию на конкурсе научных работ 2001 г., проводимого Федеральным архивным агентством;
  10. Бондурянский Александр Зиновьевич - Проректор по УМО Московской Консерватории им. П.И. Чайковского, профессор, народный артист РФ, кандидат искусствоведения;
  11. Бутко Евгений Яковлевич - Доктор экономических наук, профессор, Проректор Московского государственного открытого университета имени В.С. Черномырдина;
  12. Быкова Ольга Николаевна – Проректор по качеству образования и методическому обеспечению РГАИС, доктор экономических наук, профессор;
  13. Бухрашвили Мая Константиновна – Главный врач НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, Вице - Президент Международного благотворительного Фонда помощи детям при катастрофах и войнах, Заслуженный врач РФ;
  14. 14. Гельфонд Анна Лазаревна - Заведующая Кафедрой Архитектурного проектирования Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, доктор архитектуры, профессор;
  15. Геворкян Елена Николаевна – Первый проректор и Член научно-методического совета Московского государственного педагогического Университета, Член экспертного совета по высшему и послевузовскому профессиональному образованию Комитета Государственной Думы РФ по образованию, доктор экономических наук, кандидат социологических наук, Член-корреспондент Российской Академии Образования, Лауреат премии Правительства РФ в области образования;
  16. 16. Гришин Сергей Фёдорович – Заведующий Кафедрой Реставрации и реконструкции архитектурного наследия Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, кандидат архитектуры, профессор;
  17. Глухов Виктор Александрович - Действительный Член Российской Академии Художеств, народный художник России, Председатель Правления РОО Московского союза художников, председатель Правления Товарищества живописцев МСХ;
  18. Гребнев Леонид Сергеевич - Заведующий Кафедрой экономики Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина,профессор, доктор экономических наук, автор многочисленных научных работ;
  19. Гриценко Николай Николаевич – Президент Академии труда и социальных отношений, Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор, автор многочисленных научных работ и проектов;
  20. Гоноболин Вячеслав Чарльзович – Художник – скульптор (творческие работы в т.ч. архитектурные, скульптурные, дизайнерские, графические, декоративно-прикладные широко представлены в России и за рубежом), Член Союза Художников России, Член Союза Художников Москвы, Член Международной Ассоциации Изобразительных искусств АИП ЮНЕСКО, Член Международного Художественного Фонда, преподаватель Московского архитектурного института (МАРХИ), автор и соавтор нескольких уникальных профильных педагогических методик в области изобразительного искусства;
  21. Дудина Татьяна Александровна - Заведующая научным отделом хранения архитектурно-графических фондов XVIII-XIX вв. Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В. Щусева, в т.ч. автор многочисленных статей и книг, в т.ч. книги «Церковь «Во имя священномученика Климента, папы Римского, что на Пятницкой улице в Замоскворечье», соавтор Каталога выставки (2011г.), посвященной 200-летию Казанского собора в Санкт-Петербурге «Тебе в дар богатство любви к Отечеству»в Научно-Исследовательском Музее Российской Академии Художеств, участник государственного межмузейного проекта «Русские и немцы: 1000 лет вместе»перекрестного года «Россия-Германия»;
  22. Евграфов Юрий Анатольевич - Заслуженный деятель искусств РФ, композитор, Член Союза композиторов, хоровой дирижер, профессор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского;
  23. Журбинская Татьяна Константиновна - Музыковед Союза московских композиторов, автор и соавтор книг, очерков, статей, организатор многочисленных музыкальных фестивалей, конкурсов, концертов, программ, член художественно-организационного совета творческого фестиваля «Московская осень»;
  24. Задера Игорь Александрович - Художник-график, литограф, Член Союза Художников России, Член Международной Ассоциации Художников при ЮНЕСКО (IFA), авторские работы широко представлены в собраниях российских и зарубежных музеев и галерей;
  25. Зайнетдинов Камиль Фаттахович – Художник, Член комиссии по плакату Союза художников России, член правления РОО «Московский союз художников», Председатель Правления секции плаката РОО «Московский союз художников»и РОО «Товарищество плакатистов»;
  26. Иванов Олег Борисович - Народный артист России, композитор, член многочисленных жюри всероссийских и международных песенных конкурсов, автор большого цикла известных и всенародно любимых песен в т.ч. «Олеся», «Товарищ», «Талая вода», «Мой край»и т.д.;
  27. Кияненко Константин Васильевич - Профессор Вологодского государственного технического университета, доктор архитектуры, советник РААСН;
  28. Конева Екатерина Валерьевна - Декан факультета Архитектуры, кандидат архитектуры, профессор Уральской государственной архитектурно-художественной академии;
  29. Крашенинников Алексей Валентинович - Директор ЦПК «УРБАНИСТИКА», доктор архитектуры, профессор Московского архитектурного института (государственная академия);
  30. Клещова Нелли Борисовна - Директор Центрального архива научно-технической документации Москвы, Член Научно-Методического Совета Главархива Москвы, автор и соавтор многочисленных научно-практических исследований;
  31. Кулыгин Александр Павлович - Заслуженный деятель искусств России, композитор, автор многочисленных музыкальных произведений, в т.ч. оперы «Смерть Тарелкина», «Самозванец», музыкальных комедий и мюзиклов «Женитьба Бальзаминова», «Без вины виноватые», оратории «Песнь о Данииле Московском», инструментальных концертов, романсов, музыкальных спектаклей, хоровых циклов, инструментальных миниатюр, автор двух циклов «Святая Русь»и «Какие прекрасные лица», посвященных Императорскому Дому Романовых;
  32. Курдюмов Владимир Анатольевич – Декан факультета восточных языков Московского городского педагогического университета, кандидат педагогических наук;
  33. Кязимов Карл Гасанович - Действительный Член Академии профессионального образования, Лауреат премии Президента РФ, доктор педагогических наук;
  34. Лебедева Ирина Сергеевна – Член Союза Художников России, генеральный директор Издательства «Арт - Волхонка», автор и соавтор многочисленных проектов в области культуры и искусства;
  35. Лозенко Александр Васильевич - Художник, Заместитель председателя комиссии по плакату Союза художников России, Член Правления РОО «Московский союз художников», организационный секретарь правления секции плаката РОО «Московский союз художников»и РОО «Товарищество плакатистов», член молодежной комиссии РОО «Московский союз художников»;
  36. Ляшко Лев Юрьевич - Председатель Общероссийской Малой Академии Наук «Интеллект будущего», кандидат педагогических наук, организатор многочисленных социокультурных научно-практических конференций, семинаров, форумов;
  37. Максимов Николай Иванович - Председатель Координационного Совета УМО ВУЗов РФ, кандидат технических наук, Заведующий Кафедрой теоретической механики МГТУ им. А.Н. Косыгина, более 50 лет практической профессиональной деятельности, более 40 лет научно-педагогической деятельности в т.ч. в должности Первого проректора МГТУ им. А.Н. Косыгина;
  38. Метленков Николай Фёдорович – Заместитель Председателя Совета УМО по образованию в области архитектуры (МАРХИ), кандидат архитектуры, профессор, Директор школы архитектурного развития «ШАР», Член-корреспондент Российской Академии естественных наук, Член Союза архитекторов России;
  39. Муравьева Ольга Эдуардовна - Генеральный директор Кондитерской фабрики «Победа», инициатор и активный участник многочисленных социокультурных проектов;
  40. Никандров Николай Дмитриевич - Президент Российской Академии Образования, Почётный Член Российской Академии Художеств, доктор педагогических наук, профессор;
  41. Новиков Владимир Сергеевич – Член Российской национальной академии эстетической и косметической стоматологии, врач - стоматолог, кандидат медицинских наук;
  42. Омельченко Константин Анатольевич – Врач - травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук;
  43. Пирузян Анастас Левонович – Врач-дерматолог высшей категории отделения дерматоонкологии и лазерной хирургии Центральной клинической больницы РАН, доктор медицинских наук;
  44. Поморов Сергей Борисович - Директор Института Архитектуры и Дизайна, доктор архитектуры, профессор Алтайского государственного технического университета;
  45. Пороховская Татьяна Ивановна - Доцент Кафедры этики философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, кандидат философских наук, автор многочисленных научных публикаций в области социокультурной проблематики;
  46. Ростиславлев Дмитрий Александрович - Декан юридического факультета Московского государственного педагогического Университета, кандидат исторических наук, Лауреат конкурса «Грант Москвы»в области науки и технологий в сфере образования;
  47. Ряховская Антонина Николаевна - Доктор экономических наук, профессор, Ректор Института экономики и антикризисного управления;
  48. Скубченко Ольга Михайловна - Художник - керамист, Член Союза Художников России, Член Союза Художников Москвы, постоянный участник выставок «Русь православная»;
  49. Смирнов Игорь Павлович - Вице-президент Академии профессионального образования, доктор философских наук, Лауреат премий Президента и Правительства России, Член-корреспондент Российской Академии Образования, профессор;
  50. Соколов Александр Сергеевич - Ректор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, доктор искусствоведения, профессор, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации;
  51. Соколова Лариса Панфиловна - Заведующая Кафедрой музыковедения Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова, кандидат искусствоведения, профессор, Член Союза композиторов, руководитель художественно-просветительской программы «Новое передвижничество».
  52. Сорокин Сергей Владимирович - сотрудник Центрального музея Великой Отечественной войны, один из участников реэкспозиции постоянной военно-исторической экспозиции «Подвиг и Победа великого народа», автор научных исследований по истории ВОВ, участник многочисленных выставочных проектов;
  53. Сухов Фёдор Владимирович - Художественный руководитель ГОУ «Центр детского творчества «Театр на набережной», Почётный работник общего образования России, автор и соавтор многочисленных социокультурных проектов;
  54. Ткаченко Евгений Викторович - Президент Академии профессионального образования, Академик Российской Академии Образования, профессор, доктор химических наук, автор многочисленных социокультурных и научных проектов;
  55. Фёдоров Игорь Борисович - Президент МГТУ им. Н.Э. Баумана, Заведующий Кафедрой «Радиоэлектронные системы и устройства», Академик Российской Академии Наук, Президент Ассоциации технических университетов, Вице-президент Российского Союза ректоров;
  56. Щербак Евгений Николаевич - Первый проректор по учебной работе Московского государственного открытого университета имени В.С. Черномырдина, кандидат исторических наук, доктор юридических наук;
  57. Цатурян Эдуард Ованесович – Ректор Московского государственного открытого университета имени В.С. Черномырдина, профессор, кандидат экономических наук, Член Совета Ректоров РФ;
  58. Шогенов Ахмед Амдулкеримович - Академик Академии профессионального образования, Член Президиума АПО, доктор педагогических наук, кандидат психологических наук;
  59. Эльдарханова Ирина Борисовна – Председатель Совета директоров ГК «Конфаэль», инициатор и активный участник многочисленных социокультурных проектов;
  60. Якушин Анатолий Борисович - Член-корреспондент Российской Академии Художеств, Заслуженный деятель искусств РФ, Секретарь Правления Союза художников России, Председатель комиссии по плакату Союза художников России, Член Правления РОО «Московский союз художников»и РОО «Товарищество плакатистов», член молодежной комиссии РОО «Московский союз художников», профессор МГАХИ им. В.И.Сурикова.

Благодарности официально оформлены в Канцелярии Е.И.В. по представлению НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры»и лично подписаны Главой Российского Императорского Дома 22 октября/ 4 ноября 2012 года в Москве, в день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы, в память о победе Ополчения под предводительством Гражданина К. Минина и Князя Д. Пожарского, в ознаменование Дня Народного Единства

Please publish modules in offcanvas position.