Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
06 ноября 2012

РИА-Новости: Патриарх Кирилл награжден орденом апостола Андрея Первозванного

РИА-Новости: Патриарх Кирилл награжден орденом апостола Андрея Первозванного

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял во вторник в Даниловской резиденции великую княгиню Марию Владимировну, главу Российского Императорского дома Романовых, она вручила патриарху высшую династическую награду Императорского дома Романовых.

МОСКВА, 6 ноя — РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял во вторник в Даниловской резиденции великую княгиню Марию Владимировну, главу Российского Императорского дома Романовых, она вручила патриарху высшую династическую награду Императорского дома Романовых — орден святого апостола Андрея Первозванного, а также медаль «В память 400-летия Дома Романовых».

По словам Марии Владимировны, награды вручены предстоятелю РПЦ за многолетние неустанные труды на поприще служения Святой Православной церкви и великого Отечества нашего, а также во свидетельство глубокого благоговения нашего дома к сану патриаршему и во изъявление нашей любви и признательности Вашему Святейшеству. «Я очень тронут, потому что это высокий императорский орден, и для меня это большая честь и признательность, которая свидетельствует о самых тесных, добрых отношениях императорской семьи с Русской православной церковью, свидетельствует о нашем единомыслии, о совместном, одинаковом понимании многих задач, которые стоят сегодня перед Отечеством, и многих проблем, которые существуют в жизни нашего общества», — сказал в свою очередь патриарх.

Патриарх Кирилл стал первым, кому была вручена памятная медаль, выпущенная к празднованию в 2013 году 400-летия Дома Романовых.

По словам патриарха, в последние годы Церковь занимает все более заметное положение в жизни общества, постоянно растет число людей, которые поддерживают Церковь, отождествляют себя с Православной церковью.

«Эти положительные сдвиги, конечно, вызывают и встречную реакцию со стороны тех, кто этого бы не хотел — со стороны духовных наследников большевизма, тех самых людей, которые думали, что с религией всё, покончено, что в лучшем случае религия — это фольклорная часть жизни народа», — сказал патриарх на встрече с великой княгиней. «И вот именно в такое прокрустово ложе хотели загнать Церковь», — отметил предстоятель РПЦ.

По его словам, для информационной кампании против Церкви традиционно, еще со времен революций начала XX века, используются два основных мифа — о сращивании Церкви с государственным аппаратом и «миф о богатстве».

«У Церкви были богатства, но это были богатства храмов, монастырей, это были национальные богатства, и под видом борьбы с этими богатствами уничтожили национальное достояние культуры. Изъятие ценностей — это было уничтожение национальных сокровищ», — сказал, в частности, патриарх Кирилл.

По его словам, два указанных мифа активно использовались и в этом году. «Но, по милости Божией, народ стал очень хорошо разбираться, «различать духов», — и знают, откуда ветер дует», — добавил патриарх.

Говоря о цели служения Церкви, патриарх отметил, что ею является «спасение людей, духовное, нравственное укрепление нашего Отечества, гуманизация общественных отношений». «Церковь не может говорить на белое черное, а на черное — белое, даже если это кому-то не нравится, Церковь призвана говорить правду. И пока она существует как такой институт, она будет нужна людям, а как только она начнет приспосабливаться, то к ней потеряют интерес», — добавил предстоятель РПЦ.

Please publish modules in offcanvas position.