Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
03 сентября 2012

Информационное сообщение о Высочайшем визите Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича в Москву на торжества, посвященные 200-лет

Информационное сообщение о Высочайшем визите Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича в Москву на торжества, посвященные 200-летию Отечественной войны 1812 года, 1-3 сентября 2012 года

1-3 сентября 2012 года состоялся Высочайший визит в Москву Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича. Их Императорские Высочества прибыли на Родину по приглашению возглавляемой Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым Государственной комиссии по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, переданному через Посольство РФ в Испании, чтобы принять участие в Богослужениях и мероприятиях, посвященных двухвековому юбилею Бородинского сражения.

1 сентября Великая Княгиня и Великий Князь прибыли в Москву. В аэропорту их встречали заместитель директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ М.В. Хорев и официальные представители Министерства культуры Российской Федерации, которое осуществляло подготовку праздничных мероприятий. Государыня во время ожидания оформления документов выслушала доклады начальника Правового управления Канцелярии Е.И.В. Г.Ю. Лукьянова и начальника Управления Канцелярии Е.И.В. по связям с Русской Православной Церковью А.Ю. Королева-Перелешина и дала им указания.

Вечером Министр культуры РФ В.Р. Мединский дал ужин в честь почетных гостей в ресторане «Кафе «Пушкин». В ужине приняли участие Их Императорские Высочества, Президент Франции в 1974-1981 гг. В. Жискар д’Эстен, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России Ж. де Глиниасти с супругой Госпожой К. де Глиниасти, Великий Канцлер Ордена Почетного Легиона генерал армии Ж.-Л. Жоржелен, специальный представитель президента Франции по развитию франко-российских деловых связей Жан-Пьер Тома, глава рода Бонапартов Карл-Наполеон, директор Канцелярии Российского Императорского Дома А.Н. Закатов, начальник Управления по вопросам безопасности Канцелярии Российского Императорского Дома М.Г. Шахов, директор Департамента информационной политики и международных связей Министерства культуры В.В. Дуда, начальник отдела Европы, Азии, Африки и Америки Департамента информационной политики и международных связей Министерства культуры РФ Н.Л. Дикова, переводчик Посольства Франции в РФ М. Нерсесян. По окончании ужина Государыне, Цесаревичу и почетным гостям были преподнесены памятные подарки от Президента Российской Федерации В.В. Путина – наборы 20 настольных медалей, выполненных по рисункам Ф.П. Толстого (первый тираж вышел в 1814-1836 гг.).

2 сентября Глава Дома Романовых и Наследник Цесаревич с другими почетными гостями прибыли на Бородинское поле. Следуя установленному протоколу мероприятий, Их Императорские Высочества вместе с генералом армии М.А. Моисеевым (Начальником Генерального Штаба СССР в 1988-1991 гг.), председателем Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года В.И. Алявдиным и членами этой организации, а также чинами Канцелярии Е.И.В., приняли участие в церемонии возложения венка Президентом В. Жискар д’Эстеном и Министром культуры РФ В.Р. Мединским к монументу Павшим воинам французской Великой Армии на командном пункте Н. Бонапарта у Шевардино. Затем Великая Княгиня Мария Владимировна, Великий Князь Георгий Михайлович и все почетные гости проследовали на батарею Н.Н. Раевского на площадь перед главным монументом Бородинского поля – памятником Русским воинам – героям Бородинского сражения, куда прибыл Президент Российской Федерации В.В. Путин и сопровождающие его видные государственные деятели современной России. Президент В.В. Путин произнес речь о значении Бородинского сражения в истории России, Франции и всего мира. После этого состоялось вручение Президентом Российской Федерации главам администраций Можайска и Малоярославца И.В. Сунгурову и А.А. Гейзеру Грамот о присвоении звания «Город Воинской Славы»этим городам. Завершив церемонию, Президент В.В. Путин подошел к почетным гостям и кратко побеседовал с каждым из них. Между Президентом Российской Федерации и Главой Российского Императорского Дома состоялся искренний обмен приветствиями и воспоминаниями о 20-летнем знакомстве (со времен погребения в 1992 году в Родовой Усыпальнице Дома Романовых в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга Августейшего отца Государыни Марии Владимировны - Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государя Великого Князя Владимира Кирилловича). Президент В.В. Путин также поприветствовал Великого Князя Георгия Михайловича, которого он помнит еще ребенком, и сказал Их Императорским Высочествам добрые трогательные слова: «Приезжайте почаще!».

По завершении церемонии Их Императорские Высочества поклонились символической могиле генерала П.И. Багратиона и помолились о упокоении всех героев Бородинского сражения.

Вечером того же дня состоялся прием от имени Министерства культуры РФ в Государственном историческом музее. Великая Княгиня Мария Владимировна и Великий Князь Георгий Михайлович тепло общались с заместителем Министра культуры РФ А.Ю. Маниловой, с которой они ранее встречались в Санкт-Петербурге во время ее пребывания на посту вице-губернатора, а затем в сопровождении директора ГИМ А.К. Левыкина и его заместителя И.К. Беляка осмотрели прекрасные экспозиции одного из лучших музеев мира.

3 сентября утром Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна и Е.И.В. Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович направились в храм Чудотворной иконы Божией Матери «Всех Скорбящих радости»на Большой Ордынке, где состоялась встреча Их Императорских Высочеств с Председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Высокопреосвященным Митрополитом Волоколамским Иларионом. Великая Княгиня и Великий Князь приложились к чудотворному образу, после чего вместе с Его Высокопреосвященством молились за литией, отслуженной о упокоении Благочестивейшего Благоверного Государя Императора Александра Павловича, Благочестивейшей Благоверной Государыни Императрицы Елисаветы Алексиевны, Благоверного Государя Цесаревича и Великого Князя Константина Павловича, графа М.И. Голенищева-Кутузова князя Смоленского и всех вождей и воинов, на поле брани убиенных, и всех, за Отечество живот свой положивших.

После Богослужения в резиденции Его Высокопреосвященства при храме состоялась беседа. Глава Российского Императорского Дома возложила на Митрополита Илариона знаки Императорского Ордена Святой Анны I степени, к коему Его Высокопреосвященство сопричислен в Праздник Святой Пасхи 2012 года.

Митрополит Иларион поблагодарил Государыню, отметив, что еще в те далекие времена, когда на российской земле господствовал атеизм, он глубоко почитал Царственных страстотерпцев. «В ту пору никто не мог предвидеть, что когда-нибудь они будут причислены к лику святых и будут общенародно почитаться. Я рад тому, что восстановлена связь времен, что сегодня члены Царской семьи являются нашими предстателями перед Престолом Господним», — сказал он.

«Я очень рад приветствовать Вас как Главу Российского Императорского Дома в нашем храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», — сказал далее Владыка Иларион. — И благодаря за высокую награду, хочу пожелать помощи Божией в Вашем служении, которое заключается, прежде всего, в сохранении и продолжении связи с Россией ушедшей — надеюсь, ушедшей не навсегда, — которая к нам сегодня возвращается в образах святых, храмах, которые мы восстанавливаем, в возрождении духовной жизни, которое происходит в нашем Отечестве».

В ходе беседы Его Высокопреосвященства с Их Императорскими Высочествами, в которой также приняли участие директор Канцелярии Е.И.В. А.Н. Закатов, начальник Управления Канцелярии Е.И.В. по межрегиональным и международным связям князь В.О. Лопухин и управляющий Герольдией при Канцелярии Е.И.В. С.В. Думин, затрагивались различные темы жизни и служения Церкви в современном мире; соработничества Священноначалия и Дома Романовых; обсуждались памятные мероприятия по случаю 200-летия Отечественной войны 1812 года и грядущего 400-летия окончания Смуты и Великого Поместного Церковного и Земского Собора 1613 года.

По завершении беседы Митрополит Иларион подарил Великой Княгине Марии Владимировне и Великому Князю Георгию Михайловичу свою книгу «Православие»в двух томах и диски с записями созданных им музыкальных произведений – Божественная Литургия, Всенощное Бдение, «Страсти по Матфею»и «Рождественская оратория». Государыня, в свою очередь, подарила Владыке фотоальбом «Божиею Милостию»об истории старшей линии Династии Романовых, изданный в 1957 году, книги и диски с фильмами по истории и современному состоянию Российского Императорского Дома.

Днем Государыня побеседовала с представителями средств массовой информации и заслушала доклады начальника Управления Канцелярии Е.И.В. по общественным связям и информационной деятельности Д.Г. Мепуришвили и управляющего Герольдией при Канцелярии Е.И.В. С.В. Думина. Перед отлетом Великая Княгиня приняла с докладом предводителя Российского дворянского собрания князя Г.Г. Гагарина, членов руководства движения «За Веру и Отечество», Межрегионального монархического просветительского движения и ряда общественных организаций.

Вечером Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна и Е.И.В. Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович отбыли в Мадрид.

А.Н. Закатов
директор Канцелярии Е.И.В.


Взаимное приветствие Президента В.В. Путина и Главы Дома Романовых Великой Княгини Марии Владимировны, 2 сентября 2012

Взаимное приветствие Президента В.В. Путина и Главы Дома Романовых Великой Княгини Марии Владимировны, 2 сентября 2012

Взаимное приветствие Президента В.В. Путина и Главы Дома Романовых Великой Княгини Марии Владимировны, 2 сентября 2012

Взаимное приветствие Президента В.В. Путина и Главы Дома Романовых Великой Княгини Марии Владимировны, 2 сентября 2012

Беседа Президента В.В. Путина и Главы Дома Романовых Великой Княгини Марии Владимировны, 2 сентября 2012

Беседа Президента В.В. Путина и Главы Дома Романовых Великой Княгини Марии Владимировны, 2 сентября 2012

Беседа Президента В.В. Путина и Главы Дома Романовых Великой Княгини Марии Владимировны, 2 сентября 2012

Беседа Президента В.В. Путина и Главы Дома Романовых Великой Княгини Марии Владимировны, 2 сентября 2012

Президент В.В. Путин и Великий Князь Георгий Михайлович

Лития о упокоении героев 1812 года. Глава Дома Романовых и Цесаревич с Митрополитом Волоколамским Иларионом, 3 сентября 2012 г.

еседа Государыни и Цесаревича с Митрополитом Волоколамским Иларионом, 3 сентября 2012 г.

Встреча Государыни и Цесаревича с Митрополитом Волоколамским Иларионом, 3 сентября 2012 года

Фотографии Пресс-службы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и В.Д. Конева

Please publish modules in offcanvas position.