Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
08 сентября 2012

ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВЫ ДОМА РОМАНОВЫХ К СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ В СВЯЗИ С 200-ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ ПОБЕДЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812

ОБРАЩЕНИЕ К СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ ГЛАВЫ РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЫСОЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ МАРИИ ВЛАДИМИРОВНЫ В СВЯЗИ С 200-ЛЕТИЕМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА

Дорогие Соотечественники!

Ныне мы празднуем двухвековой юбилей победы нашего народа в Отечественной войне 1812 года. 12/25 июня 1812 года армия революционной бонапартистской Франции, поддерживаемая коалицией двадцати ранее порабощенных ею европейских народов, без объявления войны вторглась в пределы России. Завоеватели стремились сокрушить созданную многовековыми усилиями Империю, насадить чуждые порядки и навсегда лишить нашу Родину статуса Великой Державы. Это было первое со времен Смуты XVII века потрясение столь страшных масштабов, когда под угрозой оказались не отдельные территории, не осуществление тех или иных внешнеполитических планов, но сами судьбы Народа и Государства.

Однако замыслы врага разбились о несокрушимую веру, твердую верность и беспримерное самопожертвование наших предков. Они сумели сплотиться перед лицом нависшей катастрофы, отложив в сторону существовавшие различия и противоречия, взаимные обиды и неудовольствие. Все понимали, что под угрозой общий Дом – может быть во многом несовершенный, но родной и близкий сердцу каждого, освященный молитвами, трудами и пролитой кровью многих поколений.

Победа России в Отечественной войне 1812 года была одержана, в первую очередь, благодаря силе Духа нации, единой со своим Государем и военачальниками. Пережив пору тягостного отступления и даже падение священной столицы Москвы, Российское Воинство, уповая на помощь Божию и опираясь на всенародную поддержку, изгнало интервентов и спасло от тирании не только соотечественников, но и европейские народы - по словам великого поэта А.С. Пушкина, своею кровью «искупило Европы вольность, честь и мир». Вечная память храбрым воинам и мирным труженикам, вынесшим на своих плечах главные тяготы войны. Вечная память полководцам – «Зачинателю»М.Б. Барклаю-де-Толли, «Совершителю»М.И. Голенищеву-Кутузову и их славным сподвижникам. Вечная память архипастырям и пастырям, молитвенно и деятельно участвовавшим в защите Отечества. И вечная память Императору Александру I Благословенному, воля и интуиция которого сыграли немалую роль в народной победе.

Время, в которое живем мы, намного отличается от той эпохи. Изменились и формы государственной и общественной жизни, и состояние умов. Но вечным остается идеал любви к Богу, Отечеству и Семье. Эта любовь – главное оружие Добра в непрекращающейся борьбе со Злом.

Оставаясь дружелюбными и не впадая в чрезмерную подозрительность и закрытость от внешнего мира, мы, в то же время, должны отдавать себе ясный отчет, что у такой великой страны как Россия всегда будут могущественные конкуренты. В прежние времена противники хотели сокрушить Россию силой меча. Сегодня мы подвергаемся более тонкой, но весьма опасной экспансии, разрушающей основы нашей духовности и культуры, убивающей возвышенные идеалы и искусственно раздробляющей наше общество. История многократно давала нам примеры, что только подлинное всенародное единство, основанное на уважении к общенациональным ценностям тысячелетней Всероссийской цивилизации, обеспечивает защиту Родины от любых бедствий, ее свободу и суверенное развитие.

Память о подвиге героев Отечественной войны 1812 года и других великих войн да будет для нас и наших потомков вечно живым образцом патриотизма, мужества и истинного братства.

На подлинном собственною Ее Императорского Высочества рукою подписано:

МАРИЯ

Дано в Мадриде,
26 августа/8 сентября 2012 года
Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы
и День Бородинского сражения

С подлинным верно:

А.Н. Закатов
директор Канцелярии Е.И.В.

Please publish modules in offcanvas position.