Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
06 октября 2011

Телеканал «Культура»: В Мадриде строят первый русский храм

Телеканал «Культура»: В Мадриде строят первый русский храм

В Мадриде при участии представительницы российского императорского дома великой княгини Марии Владимировны будет возводиться русский православный храм. «Община прихода, основанная в испанской столице десять лет назад, получила разрешение на строительство церкви на участке площадью 756 кв м, который расположен в престижном районе Мадрида недалеко от станции метро «Пинар дел реи» (Pinar del Rey)», - сообщила сегодня пресс-служба Московской патриархии.

Проект храма выполнен московским архитектором Алексеем Воронцовым в сотрудничестве с испанским архитектором Хесусом Сан Висенте. Это будет первый каменный храм Русской Православной Церкви на Иберийском полуострове.

Освящение закладного камня планируется в начале декабря 2011 года в рамках закрытия Года России в Испании.

Первый русский приход в Мадриде в честь Марии Магдалины был основан в 1761 году и просуществовал до 1882 года. В послевоенную эпоху в испанской столице действовала домовая церковь Серафима Саровского в доме российской императорской семьи. В наше время приход в честь Рождества Христова был основан в 2001 году, однако до нынешнего времени богослужения совершаются в помещении бывшей мебельной мастерской.

Вопрос о необходимости строительства храма обсуждался давно, однако перелом в его решении произошел после визита в Испанию президента России Дмитрия Медведева в марте 2009 года. Супруга главы государства в то время посетила Христорождественский приход. Мэр Мадрида Альберто Руис-Гальярдон обещал решить вопрос о выделении участка земли для строительства храма Русской православной церкви. В министерстве культуры Испании был зарегистрирован Христорождественский фонд, который возглавил настоятель прихода священник Андрей Кордочкин. В состав Попечительского совета вошли руководитель Управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк и проживающая в Мадриде великая княгиня Мария Владимировна.

http://www.tvkultura.ru/news.html?id=812448&cid=178

Please publish modules in offcanvas position.