Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
13 марта 2011

Слово Председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата протоиерея Всеволода Чаплина после молебна о здравии Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича, отслуженного после Божестве

Слово Председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата протоиерея Всеволода Чаплина после молебна о здравии Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича, отслуженного после Божественной Литургии в московском храме Святителя Николая Чудотворца Мирликийского на Трех Горах в Праздник Торжества Православия и День 30-летия Его Императорского Высочества

Дорогие всечестные отцы и братья!

Сегодня мы отмечаем 30-летие Великого Князя Георгия Михайловича. Здесь собрались те, кто не только просто чтят исторические традиции, но кто радеет о настоящем и будущем нашего народа и нашего государства.

Его Императорское Высочество вырос на чужбине, но мы с вами хорошо знаем, что Георгий Михайлович с семи лет, с момента празднования 1000-летие Крещения Руси, активно участвует в общественной жизни, способствуя единению тех, кто чувствует свою причастность к судьбе исторической России, её прошлому, настоящему и будущему.

Я хочу от себя засвидетельствовать, что Его Императорское Высочество любит Россию, знает Россию, понимает непростое течение судеб нашей страны. Облик Великого Князя отмечен осознанием высокой ответственности, лежащей на его плечах.

Мы видим, что Господь постепенно исправляет исторические судьбы России. Благодаря меняющемуся духовному состоянию народа, всё больше и больше уводит нас от того исторического беспутства и той исторической междоусобицы, которая произошла через считанные месяцы после того, как отказались от Престола, на путь возрождения страны.

В эти дни мы все хотим пожелать Его Императорскому Высочеству и Его Августейшей Матери помощи Божией во всём, мудрости и крепости сил перед лицом тех непростых процессов, которые происходят в России, и тех непростых вопросов, которые жизнь ставит перед Их Высочествами.

Хочу пожелать здоровья, пожелать радости, пожелать всегда жить в полной взаимосвязи с теми людьми, которые живут в нашей стране, которые всё больше и больше чувствуют духовную общность с Российским Императорским Домом.

Я сердечно приветствую всех, кто сегодня присутствовал, всех кто вместе молился.

Please publish modules in offcanvas position.