Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
12 июня 2004

Обращение Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны по поводу преподавания Основ Православной Культуры

Обращение Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны по поводу преподавания Основ Православной Культуры

Обращение
Главы Российского Императорского Дома
Е.И.В. Государыни Великой Княгини
Марии Владимировны
по поводу преподавания Основ Православной Культуры

Дорогие Соотечественники! 

Одним из главных и бесспорных достижений России в конце ХХ века стало упразднение богоборческого характера государства и установление подлинной свободы совести. Во всем мире с радостью и удовлетворением было воспринято известие, что в нашем Отечестве прекратились гонения за веру в Бога, и отныне никто из граждан не может подвергнуться преследованиям за религиозные убеждения или отсутствие таковых.

Русская Православная Церковь и иные традиционные конфессии России, воспрянув после многолетнего угнетения, возобновили недоступные им ранее формы общественного служения. Государство и общество, со своей стороны, поняли и оценили значение сотрудничества с религиозными институциями на поприще укрепления моральных и нравственных устоев Отечества.

Однако, к глубокому сожалению, еще не до конца изжиты антирелигиозные тенденции мрачного периода в истории нашей страны. Проявлением этих тенденций, на Мой взгляд, является, в частности, имеющее место препятствование введению преподавания предмета «Основы Православной культуры». Вызывает удивление, что в стране, подарившей миру величайшие культурные достижения, существует серьезное противодействие ознакомлению молодого поколения с духовными ценностями, которые питали гений Андрея Рублева, Александра Пушкина, Федора Достоевского, Петра Чайковского и вообще подавляющего большинства представителей российской культуры вселенского значения.

Преподавание «Основ Православной культуры»по выбору, на добровольной основе, нисколько не противоречит светскому характеру государства и школы. Оно не ограничивает право выбора тех или иных религиозных или безрелигиозных убеждений, но напротив, обогащает и позволяет самостоятельно принять решение, важное и определяющее для жизни каждого человека. Разумеется, и иные традиционные исповедания должны иметь возможность реализовать неотъемлемое право на преподавание основ своих религиозных культур.

Верю, что этот вопрос будет разрешен справедливо и беспристрастно, на благо всех граждан России.

Е.И.В. ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

Дано в Москве, 12 июня 2004 года
А.Н. Закатов
личный секретарь Императорской Семьи,
директор Канцелярии Е.И.В.

Please publish modules in offcanvas position.